0+

В Польше завершились чемпионат и первенство мира по шашкам среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья

17 сентября 2018 года
В г. Млаве (Польша) с 21 по 31 августа 2018 года проходил 2-й чемпионат Мира IDCD по шашкам-64 (бразильская версия) и первенство мира среди спортсменов ограниченными возможностями здоровья.

В соревнованиях приняло участие 63 спортсмена из 8 стран.

Соревнования проходили по 2-м дисциплинам: классические шашки и быстрые (рапид).

Зачет в чемпионате по классическим шашкам проходил по различным нозологиям (спорт лиц с ПОДА, спорт слепых и спорт глухих), кроме того спортсмены с нарушением зрения были поделены на 2 класса – тотально-слепые (В1) и слабовидящие (В2-В3).

Спортсмены с нарушением зрения завоевали 2 первых общекомандных места и 4 золотые и 1 серебряную медали.

Любовь Волкова (Брянская область) - 1 место

Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали 1 серебряную и 2 бронзовые медали и 2 общекомандное место.

Татьяна Цирулева (Республика Мордовия) – 2 место.
Чулпан Габдулганиева (Республика Татарстан) – 3 место.
Евгений Козлов (Калининградская область) – 3 место.

Соревнования по быстрым шашкам (рапид) проводились без разделения на классы инвалидности.

Среди мужчин Андреев Дмитрий (Костромская область, спорт слепых) выиграл бронзовую медаль.

У женщин второе место заняла Елдыз Гатуллина (Республика Татарстан, спорт слепых), а бронзовым призером стала Елизавета Козлова (Республика Мордовия, спорт ПОДА).

Первенство мира проходило также без разделения на классы

Среди юниоров в классических шашках победителем стал Иван Смурков (Ярославская область, спорт слепых), бронзовым призером стал Кирилл Неволин (Пермский край, спорт лиц с ПОДА).

В быстрых шашках Кирилл Неволин завоевал серебряную медаль, а Иван Смурков – бронзовую.

Среди юниорок Елизавета Козлова (Республика Мордовия, спорт лиц с ПОДА) дважды завоевала бронзовую медаль – в классических и быстрых шашках.

Шашки спорта лиц с поражением опорно-двигательным аппаратом и спорта слепых — настольная игра для двух игроков, заключающаяся в передвижении определённым образом фишек-шашек по клеткам шашечной доски. Вид спорта не входит в программу Паралимпийских игр.