0+

Сборная Ленинградской области впервые стала победительницей командного чемпионата России по шашкам спорта слепых

27 октября 2017 года
Шашисты из Ленинградской области впервые выиграли золотые медали на командном чемпионате России по 64-клеточным шашкам, который был проведен Федерацией спорта слепых в г. Кострома (Костромская область).

Сроки соревнований - с 19 по 27 октября.
В состав каждой команды входило по три участника.
Борьбу за награды вели коллективы из семи регионов страны, сыгравшие по круговой системе.

Итоговое положение команд:
1. Сборная Ленинградской области (за команду выступали Дмитрий Михайлов, Александр Зорин, Владимир Гриневич) - 10 командных очков из 12 возможных.
2. Сборная Костромской области (Дмитрий Андреев, Геннадий Жаворонков, Юлия Тараненко) - 9.
3. Сборная Республики Татарстан (Рамиль Каримов, Рустэм Садыков, Елдыз Гатауллина) - 8.
4. Сборная Республики Крым - 7.
5. Сборная Ярославской области - 5.
6. Сборная Ульяновской области – 3.
7. Сборная Хабаровского края – 0.

«Призовая тройка в прошлом году выглядела следующим образом – Республика Татарстан, Ленинградская область, Костромская область, - рассказал председатель Костромской региональной организации Всероссийского общества слепых, неоднократный чемпион России, Европы и мира, мастер спорта России Дмитрий Андреев. – А в этом году все немного поменялось и команды разместились в другом порядке. Сборные Ленинградской и Костромской областей встречались между собой в предпоследнем туре и со счетом 2-1 (в командном зачете – 2:0) выиграли будущие победители чемпионата страны. Можно отметить высокий уровень представительства участников – 8 шашистов из 21 являются мастерами спорта России».

«В новейшей истории России это 11-й чемпионат страны, проводимый с 2007 года в таком формате, - добавил собеседник пресс-службы ПКР. – И в восьмой раз он прошел в Костромской области. За 11 лет только спортсмены из пяти регионов становились победителями турнира: четырежды – Костромская область, трижды – Республика Татарстан, дважды – Ростовская область, и по одному разу – Республика Саха (Якутия) и Ленинградская область».
Шашки спорта слепых — настольная игра для двух игроков, заключающаяся в передвижении определённым образом фишек-шашек по клеткам шашечной доски. Вид спорта не входит в программу Паралимпийских игр