0+

Сборная Ярославской области стала победителем командного чемпионата России по шашкам ФСС

16 сентября 2017 года
Шашисты из Ярославской области выиграли командный чемпионат страны, проведенный Федерацией спорта слепых в городе Ярославль.

Соревнования на стоклеточных досках с участием пяти команд проходили в период с 6 по 14 сентября.

Первое место заняла сборная Ярославской области, одержавшая три победы и потерпевшая одно поражение, набрав 6 командных очков.

В составе коллектива выступали Александр Васильев (город Ярославль), Владимир Соколовский и Иван Смурков (оба - город Гаврилов-Ям). Капитан команды Александр Осипов, Тренеры - Владимир Скрабов и Сарван Сопиев.

Серебряный медалист соревнований - команда города Санкт-Петербург - 2 победы, 1 ничья, 1 поражение, 5 очков.

Петербуржцы могли претендовать и на большее - они нанесли единственное поражение будущим победителям турнира (со счетом 2-0), но оступились в матче со сборной Брянской области (0-2).

Бронзовым призером стала команда Костромской области - 2 победы, 1 ничья, 1 поражение, 5 очков.

Команда Брянской области - на четвертой позиции: 1 победа, 1 ничья, 2 поражения, 3 очка.

На пятом месте - сборная Республики Крым - 0 побед, 0 ничьих, 4 поражения, 0 очков.

Шашки спорта слепых — настольная игра для двух игроков, заключающаяся в передвижении определённым образом фишек-шашек по клеткам шашечной доски. Вид спорта не входит в программу Паралимпийских игр.