0+

Чемпионат мира - 2010 по пулевой стрельбе

25 июля 2010 года
24 июля в Загребе (Хорватия) закончился Чемпионат мира - 2010 по пулевой стрельбе. 246 спорстменов из 43 стран разыграли 31 комплект медалей - 17 в индивидуальных соревнованиях и 14 - в командных. Российская сборная была представлена 15 спортсменами, которые соревновались как в стрельбе из винтовки, так и из пистолета. Наилучшие результаты показали стрелки из пистолета. Они завоевали 4 медали в командных соревнованиях и две - в индивидуальных (оба спорстмена из Хабаровска - титулованный Андрей Лебединскиий и дебютантка чемпионата мира Марина Клименченко).Первые две медали принес россиянам второй день соревнований. Команда стрелков из пистолета из трех человек - Лебединский Андрей, Пономаренко Валерий и Малышев Сергей - завоевала золото в стрельбе на 25 м. В индивидуальных соревнованиях на этой дистанции Андрей Лебединский завоевал бронзовую медаль, набрав 766,8 очков. Золото - у Хедонг Ни (Китай) - 772.4 очков, серебро - у Джухи Ли (Корея) - 769.7 очков. Стоит отметить, что в финале Лебединский показал наилучший результат, однако т.к. согласно правилам соревнований места распределяются по сумме квалификационных и финальных очков, он вышел лишь на третье место.21 июля команда мужчин из России (Малышев, Пономаренко, Белоусов) заняла второе место в стрельбе из пистолета на 50м.22 июля - шестой день соревнований - стал успешным для российских женщин. Команда, состоящая из Клименченко Марины, Пантелеевой Анастасии и Далековой Натальи, завоевала золото в стрельбе из пистолета на 10м. Марина Клименченко стала абсолютной победительницей после финальных соревнований, значительно опередив своих соперниц - 477.9 очка. Второе место у кореянки Мингсун Парк - 466.4 очков, третье - у спорстменки из Македонии Оливеры Наковской-Биковой - 462.4 очков.23 июля российская команда Малышев-Пономаренко-Белоусов завоевала третье место в стрельбе из пистолета на 10м. Полные результаты соревнований: http://www.hpo.hr/ipc_shooting_wc_2010/