0+

Сборная команда России по пулевой стрельбе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата завоевала 5 золотых и 2 серебряные медали на этапе Кубка мира в Польше

14 мая 2014 года
12 мая 2014 года в г. Ще́цине (Польша) завершился 2 этап Кубка мира по пулевой стрельбе спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях приняли участие 154 спортсмена из 28 стран, среди которых были чемпионы и призеры европейских и мировых чемпионатов и паралимпийских игр.

На данном турнире спортсмены получали минимальные квалификационные нормативы для участия в чемпионате мира, который пройдет с 17 по 27 июля 2014 года в в Германии.

Сборную команду России представили 17 спортсменов, среди которых 4-кратный чемпион, 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Андрей Лебединский (Хабаровский Край), чемпион, серебряный и двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр Валерий Пономаренко (Республика Адыгея), двукратный серебряный призер Паралимпийских игр Сергей Малышев (Саратовская область), бронзовый призер Паралимпийских игр Наталья Далекова (Самарская область) и др.

Две золотые медали Кубка мира завоевали Андрей Лебединский в упражнениях P1 и P5 с 10 метров из пистолета (дисциплины входят в программу Паралимпийских игр).

Также россияне завоевали 3 золотые награды в командных соревнованиях:

В дисциплине R3 на дистанции 10 метров российская сборная в составе Сергея Ночевного (Саратовская область), Татьяны Рябченко (Белгородская область) и Андрея Кожемякина (Белгородская область) с перевесом в 2 очка обошла сборную команду Словакии. На третьем месте - команда США.

В дисциплине P1 на дистанции 10 метров сильнейшие стрелки российской команды - Сергей Малышев (Саратовская область), Андрей Лебединский (Хабаровский край) и Валерий Пономаренко (Республика Адыгея) не оставили шансов соперникам из Ирана и Турции, завоевавшим 2 и 3 места соответственно. Отрыв россиян в итоговом протоколе стрельб составил 12 очков.

В дисциплине P2 золото завоевала российская женская сборная. Наталья Далекова (Самарская область), Ирина Марченко (Волгоградская область) и Анастасия Пантелеева (Саратовская область), обойдя команды из Ирана и Турции.

Две серебряные награды завоевали Сергей Малышев в дисциплине P1 и P5 на дистанции 10 метров.

В общекомандном зачете российская команда завоевала первое место, оттеснив сборные Англии (2 место) и Сербии (3 место).

Третий этап Кубка мира пройдет в США с 3 по 7 июня 2014 года.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских стрелков с успешным выступлением на 2 этапе Кубка мира и завоеванием первого общекомандного места и желает успехов в предстоящих соревнованиях!