0+

Сборная команда России по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевала 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на международных соревнованиях в Чехии

02 июля 2014 года

Золотые медали завоевали Бато Цыдендоржиев (Забайкальский край) в стрельбе из классического лука, женская сборная команда России в составе: Маргарита Сидоренко (Краснодарский край), Светлана Баранцева (Краснодарский край), Ирина Баторова (Республика Бурятия) в стрельбе из классического лука и  женская сборная команда России в составе: Степанида Артахинова – бронзовый призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) (Республика Саха-Якутия), Ольга Полегаева (Курская область)  и Марина Лыжникова (г.Москва) в стрельбе из блочного лука.

Серебряные медали завоевали Маргарита Сидоренко (Краснодарский край) в стрельбе из классического лука и Ольга Полегаева (Курская область) в стрельбе из блочного лука.

Бронзовую медаль завоевала мужская сборная команда России в составе: Александр Зубарь (Хабаровский край), Алексей Щербаков (Московская область), Михаил Диктованный (Московская область) в стрельбе из блочного лука.

Данный  турнир прошел с 23 июня по 1 июля с.г. и стал одним из этапов формирования национальной сборной команды для участию в чемпионате Европы, который стартует 27 июля 2014 года в г. Ноттвиль (Швейцария).

Стрельба из лука  среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом.