0+

В г. Матане (Канада) завершился финальный этап Кубка мира по велоспорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения (дисциплина-шоссе)

26 августа 2013 года
25 августа 2013 года в г. Матане (Канада) завершился финальный этап Кубка мира по велоспорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения (дисциплина-шоссе). Российские спортсмены на Кубке мира завоевали 1 серебряную и 2 бронзовые награды. «Серебро» и «бронзу» в копилку сборной принесла бронзовый призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) Светлана Мошкович (г. Москва), выступающая на хендбайке (ручной велосипед). «Серебро» россиянка завоевала на дистанции 16, 6 км, уступив серебряному призеру XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) спортсменке из США Монике Басцио (MonicaBascio). «Бронзу» в этой гонке завоевала спортсменка из Швейцарии Сандра Граф (Sandra Graf). Бронзовую медаль Светлана Мошкович завоевала на дистанции 49,8 км, уступив тем же соперницам. Вторую бронзовую медаль завоевал велосипедист Арслан Гильмутдинов (Республика Удмуртия) на дистанции 16, 6 км, уступив спортсмену из США Кейту Аарон (Keith Aaron), занявшему первое место и спортсмену из Ирландии Линчу Колину (Linch Colin) - второе место. В Кубке мира после долгого перерыва приняли участие российские велосипедисты с нарушением зрения, выступающие на тандеме (велосипеде, предназначенном для нескольких (чаще для двух) человек, сидящих один за другим). Лучший результат показали велосипедистки Эмма Полушкина (Тамбовская область) и пилот - Наталья Елиферова (Воронежская область), которые стали десятыми на дистанции 83 км. По итогам 3 этапов Кубков мира российские спортсменки Светлана Мошкович (г. Москва) (хендбайк), Наталья Януто (Московская область) (хендбайк), Юлия Сибагатова (Московская область)(трицикл, велосипед с 3 колесами) заняли 3 место в индивидуальном рейтинге. Далее спортсменов ждет участие в чемпионате мира, который также пройдет в Канаде с 29 августа по 1 сентября 2013 года.