0+

Команда из Самарской области стала победителем чемпионата России по спортивному туризму спорта слепых в Республике Марий Эл

25 августа 2017 года
Сборная Самарского регионального отделения (РО) Федерации спорта слепых (ФСС) "Перевал" выиграла командный зачет чемпионата России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, прошедшего в Республике Марий Эл.

В турнире принимали участие представители семи регионов страны.

Состязания проводились в поселке Куяр - с 15 по 19 августа.

В программу соревнований были включены три дисциплины:

- "Дистанция" - "Пешеходная",
- "Дистанция" - "Пешеходная" - "Связка",
- "Дистанция" - "Пешеходная" - "Группа".

Общекомандный зачет

Спортсмены из Самарской области (Максим Аринин, Виктор Левин, Александра Захарова, Екатерина Цырюльникова, Григорий Марченко, Евгений Паршин) в общекомандном зачете набрали 246 очков (соответственно по дисциплинам - 91+90+85).

Серебряным призером турнира стало Марийское РО Всероссийского общества слепых (ВОС) Республики Марий Эл (Сергей Аппаков, Елена Аппакова, Василий Бородастов, Алексей Виноградов, Александр Лукьянов и Иван Исаков) - 219 очков (71+68+80).
Бронзовые награды - у команды ГАУ СО "ЦП и СП СО "Родник" (Александр Паньков, Александр Федорук, Игорь Новокшонов, Мария Овчинникова, Александра Перегримова и Андрей Ивин), (Свердловская область) - 183 очка (64+64+55).
На четвертой позиции - Челябинское РО ФСС - 174 очка (72+62+40).
Пятое место - у Кировского РО ФСС - 118 очков (35+48+35).
На шестой строчке - РО ФСС Чувашской Республики - 36 очков (18+18+0).
Седьмое место в реестре участников соревнований - у команды Республики Татарстан - 0 очков (30+0+0).

Связки

В мужских связках в классе В1 с результатом 2:21 минуты первенствовали представители Самарского РО ФСС Григорий Марченко, Евгений Паршин, вторую строчку заняли спортсмены из ГАУ СО "ЦП и СП СО "Родник" Александр Паньков, Александр Федорук прошедшие дистанцию за 3:19 мин, обладателями бронзовых наград стали спортсмены Марийского РО ФСС Александр Лукьянов и Иван Исаков (4:47).

В смешанных связках класс В1 первенствовали спортсмены Самарского РО ФСС «Перевал» Александра Захарова и Екатерина Цырюльникова (3:15), серебряные награды у представителей Челябинского РО ФСС Анна Мустафина и Олег Сычев (3:42), на третьей ступени пьедестала Игорь Новокшонов, Мария Овчинникова (3:38, ГАУ СО "ЦП и СП СО "Родник»).

В классе В2, В3 среди мужчин вновь первенствовало Самарское РО ФСС Максим Аринин, Виктор Левин (4:38), второе место завоевали спортсмены Марийского РО ФСС Василий Бородастов, Алексей Виноградов (5:53), закрывают призовую тройку Владимир Зырянов и Сергей Буданов (6:46, Челябинское РО ФСС).

В смешанных связках В2, В3 Юлия Семенихина и Андрей Букин (Самарское РО ФСС) прошли дистанцию за 4:56 мин, опередив на 47 секунд представителей Марийского РО ВОС Сергея и Елену Аппаковых, бронзовые награды у Александры Перегримовой и Андрея Ивина (11:47, ГАУ СО "ЦП и СП СО "Родник").

Победители и призеры в индивидуальном зачете

Женщины

дистанция-пешеходная

Класс В1
1. Татьяна Плеханова (Челябинская область)
2. Александра Захарова (Самарская область)
3. Мария Овчинникова (Свердловская область)

Класс В2, В3
1. Юлия Семенихина (Самарская область)
2. Елена Аппакова (Республика Марий Эл)
3. Анастасия Зырянова (Челябинская область)

Мужчины

Класс В1
1. Руслан Фаррахов (Республика Татарстан)
2. Александр Федорук (Свердловская область)
3. Михаил Шевелев (Республика Марий Эл)

1. Андрей Буков (Самарская область)
2. Григорий Марченко (Самарская область)

2. Марийское РО ВОС (Республика Марий Эл), 68 очков
3. ГАУ СО "ЦП и СП СО "Родник", (Свердловская область), 64 очка.

Дистанция-пешеходная-группа
1. Марийское РО ВОС (Республика Марий Эл), 80 очков
2. Самарское РО ФСС «Перевал» (Самарская область), 65 очков
3. ГАУ СО "ЦП и СП СО "Родник", (Свердловская область), 55 очков.

О прошедшем чемпионате страны в интервью пресс-службе ПКР рассказал старший тренер сборной команды России по спортивному туризму спорта слепых Владимир Ахрамеев.

«Чемпионат России проводится уже в 7 раз и на протяжении этого времени местом его проведения традиционно становится детско-юношеский центр «Роза Ветров».

Спортивный туризм развивается примерно в 15 регионах нашей страны, но в этом году в соревнованиях смогли принять участие спортсмены из 7 регионов.

При прохождении трасс участники показали высокий уровень спортивного мастерства и подготовки к данному старту.

В ходе соревнований спортсмены соревнуются на специально подготовленных трасах в индивидуальном, «связках» и командных зачетах, на которых помимо технического мастерства в прохождении трассы и работе в команде перед участниками стоит цель по решению логических задач.

Несмотря на то, что соревнования проводятся на одном и том же спортивном объекте, организаторам удается проложить маршрут таким образом, чтобы участники ежегодно проходили его новым путем».

Спортивный туризм спорта слепых не входит в программу Паралимпийских летних игр. Спортивный туризм - вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе. Соревнования заключаются в выявлении сильнейших туристских групп и туристов спортсменов при прохождении туристских маршрутов и дистанций. Целью соревнований является прохождение спортсменами без нарушения правил и в минимально возможное время спортивной дистанции, содержащей как естественные, так и искусственные препятствия, требующей их преодолении с использованием технических, физических приемов и способов. Прохождение спортивных дистанций осуществляется с использованием специального туристского снаряжения, облегчающего и ускоряющего передвижение, обеспечивающего безопасность и выполнение технических и тактических задач.

Команда Марий Эл стала второй на Чемпионате России по спорту слепых » Свежие новости Марий Эл и Йошкар-Олы – Ваш новый день - www.vnd12.ru