0+

Антон Зяпаев и Константин Донской завоевали бронзовые медали на чемпионате мира по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА в Китае

15 сентября 2017 года
Представители сборной команды России выиграли 2 бронзовые медали по итогам 2-х стартовых дней чемпионата мира по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходящем в Китае.

Соревнования проводятся в Пекине в период с 12 по 17 сентября.

В стрельбе из классического лука Антон Зяпаев (Свердловская область) в четвертьфинале победил индийца Харвиндера Сингха / Harvinder Singh / - 6-4, но в полуфинале потерпел неудачу в поединке с чемпионом ХV Паралимпийских летних игр 2016 года китайцем Ликсе Зао / Lixie Zhao / - 2-6. Россиянин завоевал бронзовую награду, выиграв во встрече за третье место у таиландца Бунярита Чаипуна / Boonyarit Chaipoon / - 6-0.

Вторую медаль нашей сборной принес подмосковный спортсмен Константин Донской (W1 Rec/Comp), он победил в схватке за выход в полуфинал финна Жана Пирре Антониоса / Jean Pierre Antonius / - 136-132, но в полуфинале не смог одолеть американца Джеффа Фабри / Jeff Fabri / - 125-130.

В матче за бронзовую медаль, Константин нанес поражение Югит Канер Айдин / Yigit Caner Aidin / (Турция) - 131-126.

ПРЕДСТОЯЩАЯ БОРЬБА ЗА МЕДАЛИ

16 сентября

Сергей Хутаков (Республика Бурятия), Антон Зяпаев (Свердловская область) и Кирил Смирнов (Забайкальский край) будут состязаться за золотые награды в стрельбе из классического лука с командой из США – Михаэлем Луков / Michael Lukow/, Кевин Матер/ Kevin Mather/ и Тимоти Палумбо/ Timothy Palumbo/.

В стрельбе из классического лука в командных соревнованиях Светлана Баранцева(Краснодарский край), Маргарита Сидоренко (Краснодарский край) и Ирина Баторова (Республика Бурятия) во встрече за бронзовые награды будут соревноваться с командой из Китая чемпионкой и серебряным призером XV Паралимпйиских летних игр 2016 года Ву Чунуан/ Wu Chunyan/, Саи Гейа/ Cai Geya/ и Лин Дандан / Lin Dandan/.

В стрельбе из классического лука микст Светлана Баранцева (Краснодарский край) и Сергей Хутаков (Республика Бурятия) встретятся с представителями Ирана чемпионкой XVПаралимпийских летних игр 2016 года Зарой Немати / Zahra Nemati/ и Полулио Джалалипур/ Pouriya Jalalipour/ в игре за бронзовые медали.

В финальной встрече в командных соревнованиях у мужчин W1(Rec/Comp) Игорь Мешков (Московская область), Константин Донской и Александр Дорофеев (Республика Бурятия) будут состязаться со сборной Турции – Омер Асик/Omer Asik/, Наси Ениер/Naci Yenier/ и Югит Канер Айдин/Yigit Caner Aydin/.

Подмосковные спортсмены Елена Крутова и Игорь Мешков в классе микст W1 (REC/COMP) будут вести борьбу за золотые медали, их соперниками станет пара из Великобритании - чемпионка XV Паралимпийских летних игр 2016 года Джесика Стреттон/Jessica Stretton/ и чемпион Паралимпийских игр 2004 года Джон Каванаг/John Cavanagh/.

17 сентября

В личном первенстве в блочном луке среди женщин Татьяна Андриевская (Республика Бурятия) будет состязаться с 2-кратной чемпионкой XV Паралимпийских летних игр 2016 года, китаянкой Жамин Джой/ZHOU JIAMIN/.

В миксте в блочном луке Степанида Артахинова (Республика Саха-Якутия) и Иван Козлов (Московская область) встретятся с иранцами Алисиной Маншаезадех/Alisina Manshaezadeh/ и Сумьен Аббаспур/Somayeh Abbaspour/.

В мужских командных состязаниях в блочном луке Иван Козлов (Московская область), Бадма Хаминдаев (Республика Бурятия) и Наиль Гатин (город Москва) в матче за бронзовые награды турнира встретятся с командой из Америки, в составе которой чемпион XV Паралимпийских летних игр 2016 года Андри Шелби/Andre Shelby/, Бен Томпсон/Ben Thompson/ и Ланс Торнтон/Lance Thornton/.

Среди женщин, также в состязании в блочном луке Степанида Артахинова (Республика Саха-Якутия), Татьяна Андриевская (Республика Бурятия) и Юлия Алексеева (Краснодарский край) встретятся в борьбе за бронзовые награды с представительницами Италии Элеонорой Сарти /Eleonora Sarti/, Марией Андреа Вирджилией /Maria Andrea Virgilio/, Джулией Песци /Giulia Pesci/.

На прошлом аналогичном турнире, который проходил с 23 по 30 августа 2015 года в Германии сборная команда России завоевала 2 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медали.

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом.