0+

Россияне выиграли золотую, серебряную и бронзовую медали по итогам третьего дня чемпионата мира по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА в Китае

18 сентября 2017 года
Представители сборной команды России по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали 3 медали различного достоинства по итогам третьего соревновательного дня чемпионате мира, проходившего в Пекине.

В воскресенье золотую медаль команде в миксте (блочный лук) принесли Степанида Артахинова (Республика Саха – Якутия) и Иван Козлов (Московская область). Российский дуэт в финальной встрече вырвал победу у команды Ирана (Алисина Маншаезадех/AlisinaManshaezadeh/, Сумьен Аббаспур/Somayeh Abbaspour/) – со счетом 151-151 (20-18 в дополнительной серии).

Бронзовые награды у представителей Великобритании - 2-кратного чемпиона XV Паралимпийских летних игр Джона Валкера/John Walker/ и Пайн Фиби/Pine Phoebe/.

Обладательницей серебряной награды стала Татьяна Андриевская (Республика Бурятия), в решающем матче в стрельбе из блочного лука уступившая 2-кратной чемпионке Паралимпйиских игр 2016 года, китаянке Жамин Джой /Jiamin Zhou/ - 140-141, бронза также у представительницы Китая серебряного призера Паралимпиады 2016 Лин Есшан/Lin Yueshan/.

В командном турнире по стрельбе из блочного лука Степанида Артахинова (Республика Саха – Якутия), Татьяна Андриевская (Республика Бурятия) и Юлия Алексеева (Краснодарский край) в матче за бронзовые награды превзошли коллектив из Италии (Элеонора Сарти/Eleonora Sarti/, Мария Андреа Виргилио/Maria Andrea Virgilio/, Джулия Пески/Giulia Pesci/) – 129-117.

Чемпионками мира в этой дисциплине стали представительницы Ирана Фарзанеш Асгари/Farzaneh Asgari/, Райзин Шир Мухамади/Razieh Shir Mohammadi/ и Сомьен Аббаспур/Somayeh Abbaspour/, которые со счетом 229-223 нанесли поражение команде из Китая в состав которой вошли 2-кратная чемпионка Паралимпйиских игр 2016 года Жамин Джой /Jiamin Zhou/, серебряный призер Паралимпиады 2016 Лин Есшан/Lin Yueshan/ и Хуи Ли/Hui Li/.

За бронзовые награды в командных соревнованиях среди мужчин в стрельбе из блочного лука состязались Иван Козлов (Московская область), Бадма Хаминдаев (Республика Бурятия) и Наиль Гатин (город Москва), которые со счетом 223-228 уступили оппонентам из США (состав - чемпион Паралимпийских игр 2016 года Эндрю Шелби/Andre Shelby/,Бен Томпсон/Ben Thompson/, Ланс Торнтон/Lance Thornton/ ).

Победителями в данной дисциплине стали представители Италии серебряный призер Паралимпийских игр 2016 года Альберто Симонелли/Alberto Simonelli/, Глампаоло Канцелли/Giampaolo Cancelli/ и Матео Бонасина/Matteo Bonacina/ , серебряные награды у представителей Ирана Хади Нори/Hadi Nori/, Рамезан Биабани/Ramezan Biabani/ и Алисина Маншазаден/Alisina Manshaezadeh/.

В предыдущие соревновательные дни отечественные лучники на чемпионате мира завоевали 6 медалей (1 золотую, 3 серебряные и 2 бронзовые).

В общекомандном зачете по итогам чемпионата мира сборная команда России с результатом 2 «золота», 4 «серебра» и 3 «бронзы» заняла второе место, на первом - коллектив из Китая, выступавший хорошо в привычных домашних условиях.

Количество завоеванных медалей:

1. Китай – 4 «золота», 1 «серебро», 2 «бронзы».
2. Россия – 2 «золота», 4 «серебра», 3 «бронзы».
3. Иран – 2 «золота», 2 «серебра», 1 «бронза».
4. Великобритания – 2 «золота», 1 «серебро», 2 «бронзы».
5. Италия – 2 «золота», 2 «бронзы».
6. США – 1 «золото», 2 «серебра», 2 «бронзы».
7. Турция – 1 «золото», 2 «серебра».
8-9. Таиланд/Бразилия – 1 «серебро».
10-11. Польша/Япония – 1 «бронза».

Соревнования с участием спортсменов из более чем 30 стран мира проходили в Пекине в период с 12 по 17 сентября.

На предыдущем чемпионате мира, проходившем в августе 2015 года в Германии, россияне завоевали 7 наград – 2 золотые медали, 4 серебряные и 1 бронзовую.

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом.

Россияне выиграли  золотую, серебряную и бронзовую медали  по итогам третьего дня чемпионата мира по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА в Китае