0+

Российские лучники на чемпионате мира в Германии завоевали 7 медалей и 10 квот на участие в Паралимпийских играх 2016

31 августа 2015 года
Представители сборной России на чемпионате мира по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в г. Донаушингене (Германия) выиграли семь медалей и стали обладателями 10 квот на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Чемпионат мира прошел с 27 по 31 августа 2015 года.

Россияне завоевали для национальной команды шесть паралимпийских (не именных) квот в стрельбе из классического лука (по три у мужчин и женщин), две в стрельбе из блочного лука (по одной у мужчин и женщин) и две - в упражнении W1 (по одной у мужчин и женщин).

"На чемпионате мира в Германии мы завоевали 10 квот на участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, - сказал старший тренер сборной команды России по стрельбе из лука лиц с ПОДА Азат Сафенко. - Но все же есть некоторое неудовлетворение результатами. Потому что в командном зачете мы стали третьими (после сборных Китая и США), а рассчитывали занять более высокое место. И недобрали немного медалей - планировали, что выиграем три золотые, а завоевали две, надеялись на три бронзы, а взяли только одну. И в то же время перевыполнили план по серебру - выиграли четыре награды вместо трех. Результат в целом неплохой, но небольшой осадок остался".

Россияне завоевали звания чемпионов мира в двух видах командных соревнований. В стрельбе из классического лука отличились Бато Цыдендоржиев (Забайкальский край), Антон Зяпаев (Свердловская область) и Сергей Хутаков (Республика Бурятия), а в стрельбе из блочного лука - Марина Лыжникова (г. Москва), Юлия Алексеева (Краснодарский край) и Степанида Артахинова (Республика Саха - Якутия).

Обладателями серебряных наград стали:
Светлана Баранцева (Краснодарский край) - в индивидуальной стрельбе (классический лук),
- Бато Цыдендоржиев (Забайкальский край) и Маргарита Сидоренко (Краснодарский край) - в миксте (классический лук),
- Ирина Российская (Московская область), Маргарита Сидоренко (Краснодарский край), Светлана Баранцева (Краснодарский край) - в командных соревнованиях (классический лук),
- Константин Донской (Московская область), Игорь Мешков (Московская область), Александр Дорофеев (Республика Бурятия) - в командных соревнованиях в классе W1.

Бронзовыми призерами в миксте (классе W1) стали представители Московской области Елена Крутова и Константин Донской
Собеседник сайта в то же время подчеркнул, что по сравнению с предыдущим чемпионатом мира и отборочными турнирами "команда все же завоевала больше и медалей, и квот".

"У нашей команды есть возможность завоевать недостающие квоты для участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году на чемпионате Европы, который пройдет с 2 по 10 апреля во Франции", - добавил Азат Сафенко