0+

Российские лучники завоевали четыре золотые медали и второе общекомандное место на первом этапе Кубка Европы в Италии

15 июня 2017 года
Спортсмены сборной команды России по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата стали обладателями четырех наград высшего достоинства и двух бронзовых медалей на первом этапе Кубка Европы, проходившем в итальянском городе Ольбия.

Соревнования были проведены с 4 по 12 июня. На победу претендовали 109 спортсменов из 14 стран.

По две золотые награды завоевали Светлана Баранцева (Краснодарский край) и Елена Крутова (Московская область).

Светлана Баранцева вместе с Сергеем Хутаковым (Республика Бурятия) первенствовали в миксте (классический лук), серебряные награды завоевали спортсмены из Италии, а бронзу завоевали представители Турции.

В индивидуальном зачете в стрельбе из классического лука Светлана также завоевала высшую награду, второе и третье место заняли представительницы Турции Мерв Нур Ероглу/Merve Nur Erogly/ и Зейра Озбей Торун/Zehra Ozbey Torun/ соответственно.

В классе W1 (блочный лук) Елена Крутова в паре с Константином Донским (Московская область) - победили в миксте в соревнованиях, на втором месте спортсмены из Италии.

В личном разряде в том же классе сразу две российские спортсменки поднялись на пьедестал почета. Елена Крутова завоевала золотую награду, а представительница Московской области Елизавета Устинова – бронзу, серебро у спортсменки из Италии Асии Пеллизари/Asia Pellizzari/.

Сергей Хутаков в индивидуальном зачете (классический лук) завоевал бронзовую медаль, чемпионом стал итальянец Роберто Аролди /Roberto Alroldi/, серебро у представителя Украины Тараса Чопук /Taras Chopyk/.

Исполняющий обязанности старшего тренера спортивной сборной команды России по стрельбе из лука Виктор Сапунов считает успешным выступление отечественных лучников.

"Кубок Европы проводится впервые в истории, и наша команда выступила хорошо, - отметил Виктор Сапунов. - У нас выступало всего шесть человек, и мы не смогли выступить в девяти различных командных номинациях турнира. Но тем не менее нам удалось занять второе место в общекомандном зачете».

Второй круг Кубка Европы пройдет с 15 по 23 июля в г. Нове Место (Чехия).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по стрельбе из лука с завоеванием медалей Кубка Европы и желает успехов в предстоящих стартах!

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом.

Подмосковные лучники завоевали три медали на Кубке Европы - Спорт - РИАМО - riamo.ru