0+

Старший тренер сборной команды России по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА В.Н. Сапунов: Российские спортсмены по праву одни из сильнейших в мире

28 августа 2018 года
Сборная команда России по стрельбе из лука повторила успех прошлого чемпионата Европы, выиграв общекомандный зачет континентального первенства в этом году.

Соревнования проходили с 11 по 19 августа в чешском городе Пльзен, в них приняли участие 86 мужчин и 40 женщин из 27 стран мира.

На счету российских лучников 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые награды в индивидуальном и командном зачетах.

Из 17 российских спортсменов 10 вернулись домой с медалями и 7 стали чемпионами Европы.

Вице-президент ПКР, председатель Совета Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Борис Иванюженков отметил:

«Это прогнозируемый и не случайный результат, он отражает наивысший на сегодняшний день уровень подготовки наших спортсменов. Поздравляю с победой и желаю победы на ближайшем чемпионате мира, что должно принести долгожданные путевки на Паралимпиаду-2020 в Токио».

Самым титулованным российским лучником стала Степанида Артахинова, завоевавшая 2 золотые и 1 бронзовую медаль. Далее с 2 золотыми медалями следует Сергей Хутаков. 1 золотую и 1 серебряную медали завоевал Бато Цыдендоржиев, 1 золотую и 1 бронзовую медали завоевала Юлия Алексеева. По 1 золотой медали завоевали Нонна Александрова, Светлана Баранцева и Антон Зяпаев.

Серебряным и 2-кратным бронзовым призером стал Наиль Гатин, также бронзовыми призерами стали Иван Козлов и Руслан Рамазанов.

Итоги чемпионата Европы по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА комментирует старший тренер национальной сборной Виктор Сапунов:

«Российские мастера стрельбы из лука с ПОДА по праву считаются одними из сильнейших в мире. Это они лишний раз подтвердили и на чемпионате Европы, где им не было равных во многих дисциплинах.

Безусловно, особой похвалы заслуживает Степанида Артахинова, ставшая чемпионкой Европы как в личных, так и в командных состязаниях. Она не оставила соперникам сомнений в своем высоком классе. Хочется особо отметить и бронзовую медаль в индивидуальных соревнованиях Юлии Алексеевой, которой впервые в своей жизни удалось подняться на третью ступеньку пьедестала почета столь крупных международных соревнований. Ко всему Юлия вместе с подругами завоевала звание чемпионки Старого Света в командном турнире.

Впервые стал серебряным призером в личном турнире Наиль Гатин, который заметно прибавил за последний год. Будем надеется, что он сумеет улучшить свои результаты.

В принципе, прогресс наблюдается практически у всех членов нашей национальной сборной. Они вышли на тот уровень мастерства, который позволяет им на самых престижных зарубежных турнирах брать верх над сильными зарубежными противниками. Но те, в свою очередь, тоже не дремлют. Мы чувствуем, как возрастает конкуренция, ребятам приходится прилагать немало сил, чтобы быть лучшими в борьбе за первенство.

Через год летом состоится чемпионат мира, на котором будут разыгрываться первые квоты на летние Паралимпийские игры 2020 года Токио. Члены нашей национальной сборной полны решимости стать обладателями как можно большего количества путевок на паралимпийские старты в столице Японии».

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА.