Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Санкт-Петербурге завершился Кубок мира-Кубок Континентов по танцам на колясках

13 сентября 2019 года
С 6 по 8 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялись международные соревнования «Кубок мира – Кубок Континентов 2019 по танцам на колясках».

В 2019 году международный турнир «Кубок Континентов по танцам на колясках», который традиционно проходит в России, вновь получил статус «Кубок мира», по праву вернув себе высокий статус рейтингового турнира.

В 2019 году на Кубок мира-Кубок Континентов по танцам на колясках приехали более 180 участников – руководители команд, тренеры, спортсмены, судьи и классификаторы - из 20 стран мира и разных регионов России. На паркет вышли делегации спортсменов из Австрии, Азербайджана, Бельгии, Белоруссии, Бразилии, Германии, Италии, Нидерландов, Казахстана, Сербии, Словении, Польши, Тайваня, Турции, Финляндии, Южной Кореи.

Официальная Церемония открытия соревнований состоялась 6 сентября - спортсмены Сборной команды России по танцам на колясках продемонстрировали зрителям уникальную художественную постановку, после окончания которой на паркет вышел парад делегаций всех стран–участниц.

Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко передала приветственные слова и пожелания успешного турнира участникам и организаторам соревнований. Приветственное письмо участникам международного турнира направил министр спорта РФ Павел Колобков. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина в своем выступлении перед участниками и гостями турнира выразила свое восхищение всеми спортсменами.

Соревнования прошли на площадке Конгрессно-Выставочного Центра «Экспофорум», полностью адаптированного и доступного для людей с инвалидностью.

За три дня спортсмены разыграли 54 медали в 18 официальных дисциплинах - в европейской, латиноамериканской и произвольной программах у дуэтов и комби, в одиночных программах у мужчин и женщин. Историческим событием стали соревнования юниоров (от 13 до 20 лет) - на Кубке мира-Кубке Континентов впервые состоялись официальные международные соревнования среди юниоров! Эта дисциплина включена Международным Паралимпийским Комитетом в программу международных соревнований еще в 2018 году, но только в Санкт-Петербурге впервые состоялся международный страт юниоров. Впереди у юниоров, как и у взрослых спортсменов, - чемпионат мира 2019 года, который состоится в Германии, в Бонне.

В общем медальном зачете Кубка мира-Кубка Континентов 2019 по танцам на колясках уверенную победу одержала сборная команда России, завоевав в общей сложности 37 медалей из 54 разыгранных на турнире! 13 золотых медалей, 13 серебряных и 11 бронзовых - в копилке российских спортсменов!

8 медалей, из них 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые завоевали спортсмены из Казахстана, 3 медали – 2 золотые и 1 серебряная- отправились в Южную Корею, 3 медали завоевали спортсмены из Финляндии, собрав в различных дисциплинах полный комплект наград турнира - 1 золотая медаль, 1 серебряная и 1 бронзовая, 1 серебряная медаль в копилке Германии, 1 бронзовую медаль выиграли спортсмены из Словении, спортсмены из Белоруссии также завоевали 1 бронзовую медаль.

Традиционно, в дополнение к официальным дисциплинам в рамках Кубка Континентов 2019 были проведены соревнования в тестовых дисциплинах. Такая политика в проведении соревнований в рамках Кубка Континентов даёт возможность лучшего понимания, в каком направлении должен развиваться этот вид спорта, и, безусловно, даёт возможность привлечь в спорт больше спортсменов со всего мира. Множество дисциплин, когда-то опробованных российскими специалистами именно на паркете Кубка Континентов, впоследствии стали официальными международными соревновательными дисциплинами в танцах на колясках!
Еще одно историческое событие: впервые и только на Кубке Континентов на международном уровне прошли тестовые соревнования в группе Дети 7-12 лет и соревнования в произвольной программе у Комби пар среди юниоров! Это произошло благодаря активной работе специалистов Федерации спортивных танцев на колясках по развитию спорта среди юниоров и детей по программе Фонда президентских грантов «Азбука танца на колясках».

Впервые в мире на паркет вышли комби пары в тестовой дисциплине «Родитель и ребенок», где партнером юного танцора на коляске выступал один из его родителей. Это уникальный эксперимент, подобных которому еще не было ни на одних соревнованиях в истории танцев на колясках! В этой дисциплине приняли участие только пары из России, распределив между собой награды Кубка Континентов в этой программе.
В тестовых соревнованиях среди Детей в общей программе и среди Юниоров в произвольной программе приняли участие танцоры на колясках пока только из двух стран – из России и Казахстана. Будем надеяться, что проведенные соревнования были интересными и стали хорошим примером развития спорта, и в следующем году представительство стран в этих дисциплинах будет больше!

На первых соревнованиях среди Детей 7-12 лет юные танцоры на колясках поделили пьедестал почета следующим образом: первое место – Россия, второе место- Казахстан, третье место – Россия. В рамках Кубка Континентов также состоялись традиционные соревнования ансамблей – первое место в этой дисциплине завоевал ансамбль «Динамика» из России, Санкт-Петербург, второе место завоевал ансамбль танцоров на колясках из Бразилии, третье место завоевал ансамбль «Танцы без границ» из России, Омск.

С использованием материалов: https://wdr.ru/


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Санкт-Петербурге завершился Кубок мира-Кубок Континентов по танцам на колясках

В Санкт-Петербурге завершился Кубок мира-Кубок Континентов по танцам на колясках

В Санкт-Петербурге завершился Кубок мира-Кубок Континентов по танцам на колясках

В Санкт-Петербурге завершился Кубок мира-Кубок Континентов по танцам на колясках

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
04 - 09 сентября 2019 года Кубок мира
Танцы на колясках
г. Санкт-Петербург

Сайт соревнований

www.ccup.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)

Новости соревнований