0+

Ильдус Шайхисламов и Виктория Львова выиграли по две золотые медали на чемпионате России по теннису на колясках

09 октября 2017 года
Представитель Самарской области Ильдус Шайхисламов и спортсменка из Московской области Виктория Львова стали победителями в личном и парном зачетах на чемпионате страны по теннису на колясках, проходившего в Московской области.

Соревнования проводились в период со 2 по 8 октября в Дмитрове.

В турнире принимали участие 16 спортсменов (девять женщин и семь мужчин) из шести регионов страны - Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Пермского края, Московской и Самарской областей.

Ильдус Шайхисламов в полуфинале мужского турнира выиграл у Леонида Шевчика (город Москва) - 7:6 (7:5), 2:6, 6:1, а вторым финалистом стал Юрий Головин (Московская область), победивший Сергея Лысова (Московская область) - 6:3, 6:0.

Финальный поединок завершился со счетом 6:2, 6:2 в пользу спортсмена из Тольятти Ильдуса Шайхисламова.

Бронзовым призером турнира стал Сергей Лысов.

В парном разряде первое место заняли Ильдус Шайхисламов и Юрий Головин, одержавшие две победы в соперничестве трех дуэтов.

Второе место заняли Сергей Лысов (Московская область) и Леонид Губанов (Пермский край), выигравшие один матч, третье - Вадим Обухов (Московская область) и Николай Дейкин (Московская область).

Виктория Львова в полуфинале соревнований среди женщин нанесла поражение Полине Шакировой (город Санкт-Петербург) - 6:3, 6:2.

В другой встрече за выход в финал Людмила Бубнова (Московская область) оказалась сильнее Юлии Ощепковой (Пермский край) - 6:0, 6:0.

В решающем поединке Виктория Львова победила Людмилу Бубнову - 6:0, 6:2.

Третье место заняла Полина Шакирова, выигравшая у Юлии Ощепковой - 6:0, 6:0.

В парном разряде чемпионками России стали Виктория Львова (Московская область) и Людмила Бубнова (Московская область), одержавшие три победы. Серебряные медали завоевали Евгения Короткина (город Москва) и Полина Шакирова (город Санкт-Петербург) - 2 победы, бронзовые - Динара Сабитова (Республика Башкортостан) и Регина Хакимова (Самарская область) - 1 победа.

Теннис на колясках — разновидность тенниса, адаптированная для инвалидов-колясочников. В игре используются стандартные площадка и инвентарь, основные отличия в правилах заключаются в том, что удар по мячу можно наносить не только после первого, но и после второго отскока мяча о поверхность, при этом второй отскок может быть за пределами корта. Развитием вида спорта занимается Международная федерация тенниса.