0+

Сборная России выиграла медальный зачет Открытого чемпионата Европы по паратхэквондо в Турции

25 сентября 2021 года
23 сентября в Турции проходили поединки Открытого чемпионата Европы по паратхэквондо.

Сборная России завоевала 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали и выиграла общий медальный зачет соревнований.

В паралимпийском классе K44 российские паратхэквондисты завоевали по 4 золотые, серебряные и бронзовые медали.
На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Асхат Акматов (Новосибирская область, до 58кг), Владимир Феофанов (ХМАО-Югра, до 80 кг), Алисхаб Рамазанов (Республика Дагестан, свыше 80 кг) и Шолбана Кара-оол Джецун (г. Москва, до 47 кг).

Серебряными призерами соревнований стали Анна Поддубская (Краснодарский край, до 52 кг), Евгений Алиференко (Республика Дагестан/Свердловская область, до 63 кг), Магомедзагир Исалдибиров (Республика Дагестан, до 80 кг) и Билал Яхьяев (Чеченская Республика, свыше 80 кг).

Бронзовые медали завоевали Аржан Арбаков (Новосибирская область, до 58 кг), Кадибагама Омаров (Республика Дагестан, до 70 кг), Зайнутдин Атаев (Республика Дагестан, свыше 80 кг) и Карина Раганина (РСО Алания, до 57 кг).

В классе К41 на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Ринат Якупов (Удмуртская Республика, до 58 кг), Спартак Газзаев (РСО-Алания, свыше 80 кг). «Серебро» завоевал Владислав Кричфалуший (Пермский край, до 63 кг).

ПКР поздравляет сборную команду России по паратхэквондо с завоеванием 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей по итогам Открытого чемпионата Европы!

Паратхэквондо вошел в программу XVI Паралимпийских летних игр в г. Токио (Япония). Правила соревнований, техника, площадка для соревнований, пояса спортсменов — как в олимпийском тхэквондо. Отличие заключается только в том, что удары в голову запрещаются. На XVI Паралимпийских летних играх российские паратхэквондисты завоевали 3 бронзовые медали. На пьедестал почета поднялись Даниил Сидоров, Анна Поддубская и Зайнутдин Атаев.