0+

Серебряную и бронзовую медали завоевали российские паратриатлонисты на чемпионате мира в Швейцарии

03 сентября 2019 года
С 28 августа по 2 сентября в г. Лозанна более 120 спортсменов из 29 стран оспаривали награды чемпионата мира по паратриатлону.

Вице-чемпионкой мира стала тюменская спортсменка Анна Плотникова в классе PTS3. Золотую награду выиграла француженка Элисе Марк/Elise Mark/, третье место у ирландской спортсменки Кейси Кава/Cassie Cava/.

Среди мужчин в спортивном классе PTS3 представитель Ростовской области Виктор Чеботарев финишировал с 3-м результатом. Первое место у Даниэль Молина/Daniel Molina/, вторым к финишу пришел Нико Вандербург/Nico Van Der Burgt/.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по паратриатлону с завоеванием серебряной и бронзовой медалей на чемпионате мира в Швейцарии.

Паратриатлон впервые вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены разыгрывают медали в 6-и разных классах.

Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. Спортсмены с нарушением зрения выступаю в паре со спортсменом-ведущим. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.