0+

1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую медали завоевали российские паратриатлонисты на чемпионате мира в Абу-Даби

07 ноября 2021 года
5 ноября в г.Абу-Даби( ОАЭ) проходили старты чемпионата мира по паратриатлону.

В соревнованиях приняли участие 92 спортсмена из 27 стран.

В состав команды Федерации триатлона России вошли 8 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и 2 тандема.

Представитель Ростовской области Виктор Чеботарев завоевал золотую медаль в классе PTS3, опередив ближайшего соперника на 1 минуту и 8 секунд.

Александр Конышев (Красноярский край/Нижегородская область) завоевал серебро в классе PTS5.

Среди женщин в классе PTS3 Евгения Королева (Курганская/Свердловская области) поднялась на 3 ступень пьедестала.

Василий Егоров в классе PTS2 и Алексей Петухов в классе PTS3 (оба - Тюменская область) заняли 4 места.

Семен Радаев (г. Москва) в классе PTWC финишировал с 6-м результатом. Михаил Колмаков (Тюменская область) в классе PTS4 стал 7-м. 8 место в классе PTS5 занял Александр Ялчик (Тюменская область).

Среди тандемов в классе PTVI Ксения Выборных со спортсменом-ведущим Аленой Зубовой (обе - г. Москва) и Людмила Таранская (Челябинская область) с Ольгой Дмитриевой (г. Санкт-Петербург) заняли 4 и 9 места соответственно.

В медальном зачёте по паратриатлону российские спортсмены разделили 4-5 место с командой из Нидерландов. Первое место у сборной США (3 золотые, 1 серебряная медали). На втором месте - Франция (2 золотые, 1 серебряная медали). Сборная Испании заняла 3 место (1 золотая, 3 серебряные и 2 бронзовые медали).

Старший тренер сборной команды России по паратриатлону Марина Никитина прокомментировала выступление российских спортсменов на чемпионате мира:

«В этом году был очень длинный соревновательный сезон, для нас он продлился с марта по ноябрь.

Чемпионат мира был перенесён с мая на неопределённый срок и появился в международном календаре только после Паралимпийских игр в Токио. Это был для нас шестой мировой чемпионат, и он стал наиболее результативным.

Впервые удалось завоевать сразу 3 медали: золотую, серебряную, бронзовую, а также 4-5 место в медальном зачёте, поделив его со сборной Нидерландов. Мы обогнали сильнейшие команды, такие как Великобритания, Австралия, Бразилия, Япония - у которых только по одной золотой медали.

Медаль Виктора Чеботарёва не стала неожиданностью, но золотая - это большой сюрприз. Выплыв на 3 позиции, Виктору пришлось догонять соперников на велогонке и в беге. В итоге, к финишу ему удалось обогнать ближайшего соперника на 1 мин. 8 сек.

Александр Конышев боролся за серебро до самого финиша. Он сумел вырвать его у бразильского спортсмена 2 секунды, а его преимущество над 2-кратным Паралимпийским чемпионом Мартином Шульцем (Германия) составило 22 секунды. Александр впервые попал на чемпионат мира».

ПКР поздравляет сборную команду России по паратриатлону с завоеванием 1 золотой, 1 серебряной и 1 бронзовой медалей на чемпионате мира в Абу-Даби!

Паратриатлон впервые вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км - бег. Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. Спортсмены с нарушением зрения выступают в паре со спортсменом-ведущим.