0+

1 серебряную и 3 бронзовые медали завоевала сборная России по паратриатлону на этапе Мировой серии в Японии

17 мая 2021 года
Сборная команда России по паратриатлону приняла участие в этапе Мировой серии, который проходил в Йокогаме (Япония) 15 мая.

На старт соревнований вышли 67 паратриатлонистов из 20 стран мира.

Сборная команда России по итогам соревнований завоевала 1 серебряную и 3 бронзовые медали.

На вторую ступень пьедестала почета в классе PTS3 поднялся Виктор Чеботарев из Ростовской области.

Бронзовые медали завоевали Вероника Габитова (г. Москва, класс PTS2), Алексей Петухов (Тюменская область, PTS3) и Анна Бычкова (Ставропольский край/Ростовская область, PTS 5).

Василий Егоров (Томенская область, PTS2) остановился в шаге от пьедестала почета, заняв 4 место, Александр Ялчик (Тюменская область, PTS5)-7, а Михаил Колмаков (Нижегородская область, PTS5)-8.

Сборная России заняла 6 место в медальном зачёте

Старший тренер сборной команды России по паратриатлону Марина Никитина:

«Предстоящим стартом продолжился отбор на Предстоящие Паралимпийские игры, который завершится 30 июня. Отборочными также станет Мировая Пара серия в Лидсе (Великобритания, 5 - 6 июня), и два Кубка мира – во Франции (г. Безансон,12-13 июня) и Испании (г. Ла Корунья, 20 июня). Паралимпийские лицензии будут распределены до конца июля.

С 10 мая Всемирная федерация триатлона возобновила паралимпийский международный рейтинг, на основании которого будут распределены квоты на участие в XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио. Рейтинги были заморожены в марте прошлого года в связи с многочисленными отменами соревнований, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.

Обязательными условиями для участия в соревнованиях в Японии являлись выполнение требований Всемирной федерации триатлона, Японского правительства и Министерства здравоохранения Японии, а также Оргкомитета соревнований. В соответствии с требованиями все участники, как спортсмены, так и персонал спортсменов обязаны установить на телефон 4 приложения, отслеживающих состояние здоровья, контакты и местоположение, сдать ПЦР тесты – в России и еще 3 в Японии, а также, заполнить сертификаты, соглашения, обязательства.

Все участники соревнований в преддверии старта находились в своих номерах. Запрещалось выходить из гостиницы, ходить по этажам, тренироваться на улице. Тренировки проходили организованно, в бассейне и тренажерном зале.

Предстоящий старт стал первым соревнованием для сборной команды России после длительного перерыва в 15 месяцев. В этом году мы поздно приступили к полноценным велосипедным тренировкам. Вместо марта, мы начали их лишь во второй половине апреля.

По итогам выступления, Михаил Колмыков остался на 5 позиции в Паралимпийском рейтинге, Вероника Габитова поднялась на 2 строчки и стала 8, Анна Бычкова с 12 места переместилась на 11, Александр Ялчик опустился с 9 на 10 место.

Паралимпийские лицензии получают спортсмены, занявшие на момент окончания отборочного периода первые 9 мест в Паралимпийском рейтинге».

ПКР поздравляет сборную команду России по паратриатлону с завоеванием 1 серебряной и 3 бронзовых медалей на этапе Мировой серии в Японии.

Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. Спортсмены с нарушением зрения выступаю в паре со спортсменом-ведущим. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.