0+

1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую медали завоевали российские спортсмены на 2 этапе Кубка мира по паратриатлону в Испании

08 мая 2018 года
В испанском Агилесе завершился 2 этап Кубка мира по паратриатлону.

В соревнованиях принимало участие 68 спортсменов из 18 мировых стран.

Сборная России завоевала 1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую медали и 3 место в неофициальном медальном зачёте, уступив сборным Испании (5 золотых и 1 бронзовая медаль) и Франции (1 золотая, 3 серебряные и 3 бронзовые медали).

Россию на данных соревнованиях представляли 6 спортсменов, пятеро из которых вернулись домой с медалями.

Обладательницей золотой медали стала Евгения Королёва (класс PTS4 women, Свердловская область/Курганская область).

В классе PTS4 men сразу два российских спортсмена поднялись на пьедестал почета.

Денис Кунгурцев (Московская область/Свердловская область) завоевал серебряную медаль, а у москвича Андрея Толстикова – бронза. Выиграл соревнования испанец Александро Санчез Паломеро/ Alejandro Sánchez Palomero/.

В классе PTS2 также два российских спортсмена вели борьбу за медали. Представитель Тюменской области Василий Егоров показал итоговый второй результат, Михаил Асташов (Республика Бурятия) остановился в шаге от пьедестала почета, заняв 4-е место.

Золотую медаль в этом классе выиграл нидерландец Маурис Морсинк/Maurits Morsink/, а бронза у француза Джулиуса Рибстейн/Jules Ribstein/.
Представитель Ростовской области Виктор Чеботарев стал серебряным призером соревнований в классе PTS3. Золотую и бронзовую медали выиграли испанцы Даниэль Молина/Daniel Molina/ и Жакмин Карассо/Joaquin Carrasco/ соответственно.

Старший тренер сборной команды России по триатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Марина Никитина в интервью пресс-службе ПКР рассказала о прошедших соревнованиях:

«3 из 6 спортсменов перед стартом прошли классификацию и впервые выступили в официальных международных соревнованиях. На дебютных для себя соревнованиях они показали неплохие результаты. Евгения Королева хорошо прошла дистанцию и вернулась домой с золотой медалью, у Виктора Чеботарева серебряная награда, а Михаил Асташов был близок к пьедесталу почета, но уступил бронзовому призеру соревнований менее 20 секунд.

В целом все спортсмены хорошо выступили и улучшили свои позиции в мировом рейтинге.

Участие спортсменов в этом мероприятии стало возможным благодаря их региональным организациям, которые взяли на себя затраты по финансированию этой поездки.

Через неделю 4 спортсмена будут представлять нашу страну на этапе мировой серии в японской Йокогаме, где соберутся сильнейшие паратриатлеты мира.

Цвета национального флага будут защищать чемпионка Европы и серебряный призёр чемпионата мира прошлого года Анна Плотникова, трёхкратный призёр чемпионатов Европы Вероника Габитова, серебряный призёр чемпионата Европы, многократный призёр международных соревнований Александр Ялчик и многократный призёр международных соревнований Михаил Колмаков».

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по паратриатлону с завоеванием 1 золотой, 3 серебряных и 1 бронзовой медалей и желает успехов на предстоящих соревнованиях!

Паратриатлон впервые включен в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены соревнуются в разных классах, определяемых степенью поражения опорно-двигательного аппарата. Спортсмены - пара-триатлонисты делятся на 2 категории - сидячие (класс TRI 1) и стоячие (классы TRI 2, TRI 3, TRI 4, TRI 5). В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами.