0+

Золотую и 3 серебряные медали завоевала сборная России по паратриатлону на Кубке мира в Португалии

23 октября 2019 года
В г. Фуншал (Португалия) с 19 по 20 октября проходил Кубок мира по паратриатлону.

По итогу соревнований сборная команда России по паратриатлону завоевала 1 золотую и 3 серебряные медали.

Победителем Кубка мира стал нижегородский спортсмен Михаил Колмаков, выступающий в классе PTS4.

Серебряные медали завоевали Анна Бычкова (Ставропольский край/Ростовская область, PTS5), Светлана Карама (г. Москва, PTS4) и Ксения Выборных (г. Москва, лидер Алена Зубова, PTVI).

ПКР поздравляет сборную команду России по паратриатлону с завоеванием 1 золотой и 3 серебряных медалей на Кубке мира в Португалии.

Паратриатлон впервые вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены разыгрывают медали в 6-и разных классах.

Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. Спортсмены с нарушением зрения выступаю в паре со спортсменом-ведущим. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.