0+

Анна Плотникова из Тюменской области завоевала титул чемпионки мира по паратриатлону в Австралии

16 сентября 2018 года
В г. Голд-Кост (Австралия) завершился чемпионат мира по паратриатлону.

Представительница Тюменской области Анна Плотникова в классе PTS3 выиграла гонку с итоговым временем 1 час 20 минут и 32 секунды, опередив более чем на 4 минуты серебряного призера соревнований, француженку Элис Марк/Elise Mark/. Третье место у ирландской спортсменки Кейси Кава/Cassie Cava/.

Среди мужчин в классе PTS3 в шаге от пьедестала почета остановился представитель Ростовской области Виктор Чеботарев (1:14,50), отставший менее, чем на 1 минуту от бронзового призера соревнований, представителя Германии, Макса Гелхар/Max Gelhaar/ (1:14.04). Победителем стал представитель Испании Даниэль Молина/Daniel Molina/ (1:07,30), серебряная награда у представителя Великобритании Райна Тэйлора/Ryan Taylor/ (1:10,19).

Тюменский спортсмен Александр Ялчик показал 6 результат в классе PTS5 (1:01,28), отстав от победителя менее, чем на 4 минуты. Выиграл состязания представитель Канады Стефан Даниэль/Stefan Daniel/ (00:57,43).

7-ми на континентальном первенстве стали Михаил Колмаков (Нижегородская область) и Василий Егоров (Тюменская область).

Михаил в классе PTS4 показал время 1:07,30, победителем стал француз Алексис Ханкьюкант/Alexis Hanquinquant/ (1:01,15).

Василий выступал в классе PTS2 и завершил гонку с итоговым временем (1:10,31). Лучший результат в классе у представителя США Марка Барра/Mark Bar/ - 1:06,35.

Москвичка Вероника Габитова в классе PTS2 завершила гонку на 9-й позиции.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по паратриатлону с завоеванием золотой медали на чемпионате мира в Австралии и желает успехов в предстоящих соревнованиях!

Паратриатлон впервые включен в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены разыгрывают медали в 6-х разных классах, Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.​​