0+

В Санкт-Петербурге определены победители чемпионата России по велоспорту на треке спорта лиц с ПОДА

12 февраля 2021 года

В г. Санкт-Петербурге в Центре велоспорта «Локосфинкс» завершились старты чемпионата России по велоспорту на треке среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ СОРЕВНОВАНИЙ СРЕДИ ЖЕНЩИН

В классе С1-С5 представительница Московской области Алина Пунина в гите на 500 метров с места показала лучший результат. Второе и третье места заняли москвичка Елена Галкина и представительница Новгородской области и г. Санкт-Петербурга Анна Тихонова соответственно.

В гонке преследования в классе С1-С4 на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Елена Галкина, второе место у Анны Тихоновой. В классе С5 чемпионкой России стала Алина Пунина.

В скретче в классе С1-С5 победу одержала Елена Галкина, второе место у Алины Пуниной. Бронзовым призером стала москвичка Ирина Гражданова.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ СОРЕВНОВАНИЙ СРЕДИ МУЖЧИН

ГИТ НА 1000 М С МЕСТА

С1-С2

1. Михаил Асташов (Свердловская обл./Республика Бурятия)

2. Иван Ермаков (Московская область/Омская область)
3. Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика)

С3

1. Алексей Обыденнов (Московская область)

КОМАНДНЫЙ СПРИНТ

В командном спринте победила команда Москва (Елена Галкина, Сергей Устинов, Сергей Горбунов).

На втором месте сборная Санкт-Петербурга (Юрий Минкевич, Николай Потапов, Анна Тихонова)

Вне зачета были поведены итоги в дисциплине Омниум. Она включает в себя результаты по итогам 4-х гонок – гонки преследования, командного спринта, скретча и 200 метров с ходу.

Победителями в данной категории стали Елена Галкина (С4), Алина Пунина (С5), Михаил Асташов (С1), Арслан Гильмутдинов (С2), Алексей Обыденнов (С3), Сергей Пудов (С4) и Сергей Горбунов (С5).

Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и г. Сток-Мандевиле. В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) в велоспорте будет разыгран 51 комплект медалей, спортсмены с поражением ОДА разыграют 43 комплекта, а спортсмены с нарушением зрения - 8.