0+

Россияне вступили в борьбу за медали чемпионата мира по велоспорту лиц с ПОДА и нарушением зрения в Нидерландах

15 марта 2019 года
С 14 по 17 марта в Нидерландах проходит чемпионат мира по велоспорту на треке среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

В первый день чемпионата мира проходили гонки на время среди спортсменов класса С4 и С5, а также гонки преследования у спортсменов класса С1-С3.

Наилучший результат среди россиян показала подмосковная спортсменка Алина Пунина (класс С5), финишировавшая на 4 месте с результатом 39.437 сек, и отстав от бронзового призера гонки менее 1 секунды.

Москвичка Елена Галкина, среди спортсменок класса С4, финишировала 5-ой.

Cпортсмен из Удмуртской Республики Сергей Пудов (класс С4) занял 10 строчку в итоговом протоколе.

В вечерней сессии первого дня соревнований в гонках преследования россияне заняли следующие места:

В классе С3 москвич Сергей Устинов поднялся на 7 место в итоговом протоколе, а Алексей Обыденнов (Московская область) - 9-е.
Стоит отметить, что мировой рекорд в данном виде программы принадлежит Алексею, и установлен он был в 2014 году на чемпионате мира в Мексике.

Удмуртский спортсмен Арслан Гильмутдинов в классе С2 занял 6-е место, а представитель Омской области Иван Ермаков в классе С1 – 7-е место.

Во второй день чемпионата мира спортсмены с нарушением зрения разыграют медали в гонке преследования, мужчины и женщины в классе С1-С3 будут состязаться в гонках на время, а также пройдут старты в «омниуме».

В 2018 году, на подобном чемпионате мира на треке в этой дисциплине российский спортсмен Арслан Гильмутдинов завоевал бронзовую медаль.

Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле. В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыгран 51 комплект медалей, спортсмены с поражением ОДА разыграют 43 комплекта, а спортсмены с нарушением зрения – 8.