0+

Сборная команда России по велоспорту лиц с ПОДА завоевала 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды на этапе Кубка мира в Италии

16 мая 2019 года
В г. Корридония (Италия) с 9 по 12 мая прошел первый этап Кубка мира по велоспорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Сергей Пудов (Удмуртская Республика) завоевал две золотые медали в классе MC4 в индивидуальной гонке и в гонке на шоссе.
Представитель Удмуртской Республики Арслан Гильмутдинов завоевал золотую медаль в индивидуальной гонке на время в классе MC2.
Москвичка Светлана Мошкович завоевала серебряную награду в индивидуальной гонке в классе WH4.
Сергей Семочкин (Московская область) взял серебро в гонке на шоссе и бронзу в индивидуальной гонке в классе MT1.
Юлия Сибагатова (Московская область) завоевала серебряную награду в индивидуальной гонке в классе WT1.

Второй этап Кубка мира стартует в г. Остенде (Бельгия) с 16 по 19 мая, а завершающий, 3-й этап, пройдет в Канаде с 8 по 11 августа.

Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле. В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыгран 51 комплект медалей, спортсмены с поражением ОДА разыграют 43 комплекта, а спортсмены с нарушением зрения - 8.