0+

​Представители Московской области завоевали наибольшее количество медалей на чемпионате России по велоспорту на треке среди лиц с ПОДА

28 сентября 2020 года
В г. Санкт-Петербурге в Центре велоспорта «Локосфинкс» Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела чемпионат России по велоспорту на треке.

С 18 по 20 сентября 14 спортсменов из 10 регионов страны разыграли медали в гонке на время, гонке преследования, командном спринте и скретче. Вне медальной программы состоялись заезды на 200 метров.

Наибольшее количество медалей завоевала сборная Московской области. На счету подмосковных велосипедистов 6 золотых медалей.

На втором месте медального зачета с 3 золотыми, 6 серебряными и 2 бронзовыми медалями команда города Москвы. Третье место у представителей Удмуртской Республики - 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая награды.

Старший тренер сборной команды России по велоспорту лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Екатерина Мухортова в интервью пресс-службе ПКР рассказала об особенностях прошедшего чемпионата:

«На чемпионате мира на треке, который проходил в канадском Милтоне с 30 января по 2 февраля 2020 года, в программу соревнований вошла дисциплина Омниум. Она включает в себя результаты по итогам 4-х гонок – гонки преследования, командного спринта, скретча и 200 метров.

В этом году мы вне зачета провели заезды на 200 метров. В следующем году, надеемся, что в программе национального чемпионата появится новая медальная дисциплина».

Результаты соревнований смотрите на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевилmmе. В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыгран 51 комплект медалей, спортсмены с поражением ОДА разыграют 43 комплекта, а спортсмены с нарушением зрения - 8.