0+

3 бронзовые награды завоевала сборная команда России на чемпионате мира по велоспорту на треке в США

06 марта 2017 года
В г. Лос-Анджелесе США завершился чемпионат мира по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и лиц с нарушением зрения.

В чемпионате мира принимали участие 74 спортсмена из 20 стран.

Бронзовый отлив чемпионата мира

Первую бронзу в копилку нашей сборной положил Алексей Обыденнов (Московская область) среди спортсменов класса С3 в гонке на время на 1 км. Алексей показал результат 1 мин 11,551 сек, выиграл заезд американец Джозеф Берени /Joseph BERENYI/ с результатом 1 минута 09,296 сек, второй результат показал австралиец Дэвид Николас /David Nicholas/.

Стоит отметить, что мировой рекорд по-прежнему принадлежит Алексею, который показал результат 1 минута 06,131 секунды в апреле 2014 года в Мексике.

Автором второй награды стал спортсмен из Удмуртской Республики Сергей Пудов. В квалификационном заезде гонки преследования на 4 километра среди спортсменов класса С4 он финишировал на 3 месте. В заезде за бронзовую медаль Сергей с результатом 4 мин 51,909 сек оказался быстрее испанского спортсмена Цезарь Нейра Перез /Cesar Neira Perez/ (4 мин 57,084 сек). В гонке за золото победу одержал обладатель мирового рекорда 2016 года (4 мин 26,924 сек) спортсмен из Словакии Джозеф Метелка /Jozef Metelka/, который обогнал австралийца Кайли Бригвуд /Kyle Bridgwood/.

Третью медаль сборной России принес командный спринт. В квалификационном заезде Сергей Батуков, Сергей Пудов и Алексей Обыденнов показали 3 результат. В старте за 3 место наши спортсмены показали результат 52,345 сек, опередив спортсменов из Чехии (54,757 сек). В заезде за золото команда из США (50,654 сек) опередила спортсменов из Испании (52,180 сек).

В шаге от наград чемпионата

Дважды представитель Удмуртской Республики Арслан Гильмутдинов (категория С2) останавливался в шаге от медали на 4 месте.

В гонке на время на 1 км Арслан показал результат 1 мин 18,359 сек, самое быстрое время (1 мин 15,005 сек) показал канадец Тристан Шернов /Tristen Chernove/. Серебряную награду турнира выиграл японец Кентаро Айзоно /Kentaro Aizono/ (1 мин 17,612 сек), бронза у чеха Иво Кобласа /Ivo Koblasa/ (1 мин 17,912 сек).

В гонке преследования на 3 км Арслан показал 4 время в квалификационном заезде. В матче за бронзу наш спортсмен с результатом 3 мин 58,953 сек уступил японцу Шота Кавамото /Shota Kawomota/ (3 мин 56,662 сек). В матче за золото победу одержал канадец Тристан Шернов /Tristen Chernove/ (3 мин 47,424 сек), серебро у американца Арона Кейта /Aaron Keith/ (3 мин 54,304 сек).

Среди спортсменов с нарушением зрения в мужском спринте Леонид Тютин и Артур Спирин завершили соревнования на 4 месте. В заезде за бронзовые награды наши спортсмены уступили велосипедистам из Малайзии. Первые два места завоевали тандемы из Великобритании.

По итогам общекомандного зачета сборная команда России с результатом 3 бронзовые медали, заняла 7 место. Победителями стала команда из США, на ее счету 10 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали. На втором месте - спортсмены из Великобритании (8 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые), на третьем Австралия – (4 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые).