0+

Арслан Гильмутдинов и Юлия Сибагатова получили майки лидеров по итогам второго этапа Кубка мира

23 мая 2017 года
В г. Остенде (Бельгия) завершился второй этап Кубка мира по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

В турнире приняли участие 228 мужчин и 53 женщины из 30 стран мира.

По итогам второго этапа Кубка мира сборная команда России занимает 7 строчку общекомандного зачета. На первом месте сборная Германии, второе место – США, третье – Нидерланды.

Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата

Спортсмен из Удмуртской Республики Арслан Гильмутдинов (класс С2) дважды поднимался на пьедестал почета, в гонке на время Арслан показал второй результат, а в гонке на шоссе стал победителем.

Заезд в гонке на время выиграл Ирландец Колин Линч /Colin Linch/ 22 мин 33,79 сек, завершает призовую тройку перуанец Исраэль Хиларио Римас /Israel Hilario Rimas/(23:57,17), результат Арслана – 23:33,79. В гонке на шоссе второе место занял чешский спортсмен Иво Кобласа /Ivo Koblasa/, третий результат показал Францкоис Лакроикс /Francois Lacroix/.

Москвичка Светлана Мошкович также дважды поднималась на пьедестал почета. В гонке на время Светлана показала первое время, а в гонке на шоссе проиграла 2 секунды лидеру.

В гонке на время Светлана проехала трассу за 28 мин 34,28 сек, второе место у представительницы германии Кристиан Рипи/Cristiane Reppe/ Германия 29:12,15, третье место Мелисса Николс /Melissa Nocholls/ Великобритания 31:36,82.

В гонке на шоссе заезд выиграла Кристиан Рипи /Cristiane Reppe/ (1 час 21,36 мин), бронзовую награду завоевала Мелисса Николс /Melissa Nocholls/ (Великобритания) – (1:25,82).

Подмосковный спортсмен Сергей Семочкин (Московская область, класс Т1) завершил два своих заезда на втором месте.

В гонке на время на первом месте финишировал Рикард Нильсон/Rickard Nilson/ (16 мин 00,39 сек), время Сергея 16:18,90, на третьем месте француз Квентин Абаже/Quentin Aubage/ 16:26.71.

В гонке на шоссе месте на пьедестале почета расположились также. Время Рикарда Нильсона /Rickard Nilson/ 55 мин 45 сек, следом показав одинаковое с победителем время Сергей Семочкин, время Квентина Абаже /Quentin Aubage/ 55:48.

Представительница Московской области Юлия Сибагатова была единственной спортсменкой в классе Т1, ее результат в гонке на время 19 мин 47,64 сек, на шоссе – 1 час 07,35 мин.

Сергей Пудов (Удмуртская Республика, класс С4 дважды финишировал на 4 месте, стоит отметить что в гонке на время он проехал трассу за 32 мин 27,27 сек и его отставание от бронзового призера – колумбийца Диего Германа Дуйнас Гомез /Diego German Duenas Gomez/ составляло менее 2-х секунд.

Анна Тихонова (Нижегородская область, класс с4) - гонка на время 6 место, гонка на шоссе 6 место.

Сергей Батуков (Самарская область, класс С3) - гонка на время 13 место, гонка на шоссе 10 место.

Никита Нагнибедов (город Москва, класс С4) - гонка на время 13 место, гонка на шоссе 10 место.

Спортсмены с нарушением зрения

Среди российских атлетов с нарушением зрения 4 результат в гонке на шоссе показал тандем Жанна Гринева / пилот Екатерина Константинова (обе - Удмуртская Республика) (2 часа 14 мин 2 сек), выиграли заезд спортсменки из Польши (2:08:05). В гонке на время наши спортсменки показали 7 результат.

Максим Трофимов (Тульская область) / пилот Сергей Попов (город Москва) - 16 место (гонка на шоссе), 13 место (гонка на время).

Игорь Неуймин / пилот Николай Козин (оба - Свердловская область) - 15 место (гонка на шоссе), 16 место (гонка на время).

Леонид Казаков / пилот Сергей Шатригин (оба - Свердловская область) - 19 место (гонка на шоссе), 17 место (гонка на время).

Комментарии по прошедшим двум этапам Кубка мира и подготовке к главному старту 2017 года – чемпионату мира пресс-службе ПКР дала исполняющий обязанности старшего тренера сборной команды России по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Екатерина Мухортова:

«Российские спортсмены-опорники на двух этапах Кубка мира показали высокий уровень подготовки и достойные результаты.

3 спортсмена из сборной уже получили майки лидера. На первом этапе - Светлана Мошкович, затем по сумме двух этапов Арслан Гильмутдинов и Юлия Сибагатова. Основными претендентами на получение трофея среди Российских спортсменов после третьего этапа - Сергей Семочкин, Юлия Сибагатова, Арслан Гильмутдинов и Светлана Мошкович.
Заключительный этап Кубка мира пройдет c 30 июня по 2 июля в Нидерландах.

Самым главным стартом для нас в этом сезоне станет чемпионат мира на шоссе, который пройдет с 31 августа по 3 сентября в ЮАР».

Майка лидера — отличительная одежда спортсмена, лидирующего в общем зачете турнира. Впервые введена на велогонке Тур де Франс, но на данный момент используется во многих других велогонках. Благодаря майке, легко идентифицировать текущего лидера общего зачета среди всех участников соревнования.

Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле.
В соревнованиях участвуют спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках.

День.org - Ижевчанин Арслан Гильмутдинов стал победителем Кубка мира по паравелоспорту в Бельгии - day.org.ru
Ижевчанин Арслан Гильмутдинов стал победителем этапа Кубка Мира по паравелоспорту » Новости Ижевска и Удмуртии, новости России и мира – на сайте Ижлайф все актуальные новости за сегодня - izhlife.ru
Зауральская спортсменка стала чемпионкой мира по пинг–понгу - kurgan.ru
Новгородка Анна Тихонова в дебютных гонках Кубка мира по паравелоспорту стала шестой и восьмой - vnnews.ru