0+

Российские спортсмены завоевали 1 золотую, 6 серебряных и 3 бронзовые медали на чемпионате мира по велоспорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения в Италии

06 августа 2018 года
В г. Маниаго (Италия) завершился чемпионат мира по велоспорту на шоссе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

По итогам чемпионата мира российские велосипедисты завоевали 1 золотую, 6 серебряных и 3 бронзовые медали.

Заключительный день соревнований

В четвёртый день соревнований состоялись групповые гонки. Российские велосипедисты завоевали 1 серебряную и 1 бронзовую медали

Сергей Пудов продолжил свою медальную серию вторым серебром, завоеванным в классе С4 на дистанции 81,6 км. Шесть кругов трассы Сергей завершил с итоговым временем 1:52:00, результаты были подведены на фотофинише, 14 спортсменов финишировали в группе. Первое место занял гонщик из Италии Мишель Питтаколо /Michele PITTACOLO/, третье – бельгиец Льюс Клинкл /Louis CLINCKE/.

В классе С3 россиянин Сергей Устинов завоевал бронзовую награду. Финишировав на временной отметке 1:45:15, наш велогонщик уступил чемпиону, бельгийцу Крису Босмансу /Kris BOSMANS/ (итоговое время - 1:45:13) и серебряному призеру Итальянцу Фабио Анобиле /Fabio ANOBILE/ (1:45:15)

Итоги чемпионата мира

В общекомандном зачете сборная команда России завоевала 11 место.

Чемпионом мира стал Арслан Гильмутдинов, по две серебряные медали завоевали Светлана Мошкович, Юлия Сибагатова, Сергей Пудов, две бронзовые медали завоевала Ольга Цыбульская, одну бронзовую награду завоевал Сергей Устинов.

Состав сборной команды России

Россию на соревнованиях представляли 12 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и 3 велотандема.

Спортсмены с нарушением зрения:
Жанна Гринева / пилот Екатерина Константинова (обе Республика Удмуртия)
Александр Чиганов/ пилот Владимир Яковлев (оба Самарская область)
Евгения Цахилова/ пилот Ольга Никишина (обе Республика Удмуртия)

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием медалей на чемпионате мира и желает успехов в предстоящих стартах!

Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле. В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 50 комплектов медалей, спортсмены с поражением ОДА разыграют 42 комплекта, а спортсмены с нарушением зрения – 8.