0+

Российские велосипедисты завоевали 9 наград на стартовом этапе Кубка мира в Италии

16 мая 2017 года
Спортсмены сборной команды России выиграли 2 золотые медали, 6 серебряных и 1 бронзовую на первом этапе Кубка мира по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, завершившемся в г. Маниаго (Италия).

Соревнования проходили в период с 12 по 14 мая, в турнире участвовали более 150 спортсменов из 35 стран мира.

Результаты российских спортсменов по итогам этапа Кубка мира

Спортсменка из Москвы Светлана Мошкович (класс H4) стала победительницей гонки на шоссе (результат - 1 час 33 минуты 49 секунд) и заняла второе место в гонке на время (20 минут 23,18 секунд). В данном виде программы первенствовала немка Кристиан Реппе /Christiane Reppe/20.17,45.

Также золото и серебро в активе Юлии Сибагатовой (класс Т1). Представительница Московской области выиграла гонку на время (25.58,95) и стала второй в гонке на шоссе (54,52), уступив лишь канадке Шелей Гаутьер/Shelley Gautier/ (53,08).

Подмосковный спортсмен Сергей Семочкин (класс Т1) дважды финишировал вторым. Сначала в гонке на время (22.51,19), уступив французу Квентину Абаже /Quentin Aubague/ (22.14.73). И в гонке на шоссе россиянин с результатом 1.05,31 также проиграл тому же сопернику из Франции, хотя время было одинаковым (1.05,31).

В классе С2 Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика) в гонке на шоссе также показал равное время с победителем (1.50,08), но остался вторым. А победителем стал канадец Тристан Чернов /Tristen Chernove/. Кроме того, российский спортсмен занял третье место в гонке на время (16.10,14), а первым финишировал ирландец Колин Линч/Colin Lynch/ (16.05.64).

Еще одну серебряную награду национальной команде принес москвич Сергей Устинов (класс С3) - в гонке на время (32.52.00) пропустил вперед только канадца Михаэлю Саметз /Michael Sametz/ (31.45.82). В гонке на шоссе Сергей получил серьезную травму и не смог завершить гонку, так же по этой причине он пропустит второй этап Кубка мира в Бельгии.

Результаты выступления других российских спортсменов.

Атлеты с ПОДА.

Класс С3
- Сергей Батуков (Самарская область) - 14 место (в гонках на время и на шоссе).

Класс С4
- Сергей Пудов (Удмуртская Республика) - 6 место (гонка на шоссе), 8 место (гонка на время),
- Никита Нагнибедов (город Москва) - 11 место (гонка на время), 15 место (гонка на шоссе).
- Анна Тихонова (Нижегородская область) - 7 место (гонка на шоссе), 8 место (гонка на время).

Атлеты с нарушением зрения.

Класс Tandem B.

- Максим Трофимов (Тульская область) / пилот Сергей Попов (город Москва) -13 место (гонка на шоссе), 15 место (гонка на время),
- Игорь Неуймин / пилот Николай Козин (оба - Свердловская область) - 17 место (гонка на шоссе), 18 место (гонка на время),
- Леонид Казаков / пилот Сергей Шатригин (оба - Свердловская область) - 16 место (гонка на шоссе), 20 место (гонка на время),
- Жанна Гринева / пилот Екатерина Константинова (обе - Удмуртская Республика) - 6 место (гонка на время), 7 место (гонка на шоссе).

Следующий этап Кубка мира пройдет в г. Остенде (Бельгия) с 18 по 21 мая. 18 и 19 мая состоятся гонки на время, 20-21 мая гонка на шоссе.

Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле.
В соревнованиях участвуют спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках.