0+

Сергей Семочкин завоевал золотую медаль, Светлана Мошкович стала серебряным призером в третий день чемпионата мира по велоспорту среди лиц с ПОДА в ЮАР

02 сентября 2017 года

Атлеты сборной команды России по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали одну золотую и одну серебряную медали в третий день соревнований на чемпионате мира на шоссе, который проходит в г. Питермарицбург (ЮАР).

Борьбу за награды состязаний, проходящих в период с 31 августа по 3 сентября, ведут 232 спортсмена из 34 стран мира.

2 сентября прошли шоссейные гонки.

Представитель Московской области Сергей Семочкин (класс MT 1-2) стал чемпионом мира показав результат 1 час 10 минут 43 секунды.

Это уже вторая золотая медаль россиянина южноафриканской пробы - 31 августа спортсмен победил в индивидуальной гонке на время. Преимущество отечественного велогонщика было существенным - ставшие соответственно серебряным и бронзовым призерами итальянец Леонардо Мелле / Leonardo Melle / и швед Рикард Нильсон / Rickard Nilsson / отстали на один круг.

В классе WH-4 Светлана Мошкович (город Москва) стала серебряным призером турнира, на 0,02 секунды отстав от победительницы, немки Кристиан Реппе /Christiane Reppe/, показавшей результат 1.29,16. Третье место заняла швейцарка Сандра Граф /Sandra Graf/, финишировавшая спустя 0,16 сек после россиянки.

Руслан Кузнецов (город Москва) стал 13-м в классе MH-3.

Юлия Сибагатова (Московская область), выступающая в классе WT1-2 не смогла закончить гонку из-за травмы.

В воскресенье борьбу за награды турнира в шоссейных гонках продолжат:
Класс МС1-3: Алексей Обыденнов (Московская область), Сергей Устинов, (город Москва), Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика);
Класс МС4-5: Сергей Пудов (Удмуртская Республика), Никита Нагнибедов (город Москва).

Паралимпийский комитет России поздравляет Сергея и Светлану с завоеванием медалей чемпионата мира и желает успехов в предстоящих стартах!

Велоспорт с поражением опорно-двигательного аппарата входит в программу летних Паралимпийских игр. Это один из самых динамичных и зрелищных паралимпийских видов спорта. Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле только для категории спортсменов с ДЦП, в 1988 в соревнованиях приняли участие также спортсмены с локомоторными нарушениями. В соревнованиях участвуют спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата. Гонки проходят на велосипедах, трициклах и хендбайках. Соревнования проводятся на треке и шоссе.