0+

Спортсмены сборной команды России по велоспорту среди лиц с ПОДА завоевали золотую и серебряную медали в первый соревновательный день чемпионата мира на шоссе в г. Питермарицбург (ЮАР)

31 августа 2017 года
Спортсмены сборной команды России по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали золотую и серебряную медали в первый соревновательный день чемпионата мира на шоссе в г. Питермарицбург (ЮАР).

Всего в стартах чемпионата мира принимают участие 232 спортсмена из 34 стран мира.

31 августа состоялись индивидуальные заезды на время.

В классе МТ1 не было равных подмосковному спортсмену Сергею Семочкину, который преодолел трассу за 35 мин 45,68 сек, второе время, с отставанием на 2:23,96, показал велосипедист из Швеции Рикард Нильсон /Rickard Nilsson/, завершает призовую тройку итальянец Леонардо Мелле /Leonardo Melle/ (отставание от лидера 3:11,09).

Серебро в копилку сборной команды России в классе WT1 принесла подмосковная спортсменка Юлия Сибагатова, которая отстала от победительницы заезда, бронзового призера XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), представительницы Канады Шейли Гатьер /Shelley Gautier/ (время на финише - 38:03,35), третий результат показала представительница ЮАР Тони Муд /Toni Mould/.

В классе WH4 москвичка Светлана Мошкович показала 3 результат с отставанием от лидера 1:15,39, серебро завоевала швейцарская гонщица Сандра Граф /Sandra Graf/, которая опередила Светлану всего на 1,10 сек, на верхней ступени пьедестала почета чемпионка XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), немка Кристиан Риппи /Christiane Reppe/ с результатом 32:08,05. Однако по регламенту чемпионата мира, в случае если в заезде участвует 3 велосипедиста, то спортсмен показавший последнее время не награждается, в связи с чем Светлана осталась без медали.

Дебютант чемпионатов мира, москвич Руслан Кузнецов (класс MH3) занял 17 место отстав от лидера на 5 минут 51,16 сек. Победителем в заезде стал чемпион XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), итальянец Паоло Сечетто /Paolo Cecchetto/ (39:30,50), серебро у швейцарца Хайнса Фреи /Frei Heinz/, завершает призовую тройку 2-кратный бронзовый призер XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), канадец Чарлс Моро /Charles Moreau/.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с завоеванием медалей в первый день чемпионата мира и желает успехов в предстоящих стартах!

Программа заездов с участием российских спортсменов на предстоящие дни:

1 сентября также в индивидуальной гонке на время примут участие:

Класс МС3: Алексей Обыденнов (Московская область), Сергей Устинов, (город Москва);
Класс МС2: Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика);
Класс МС4: Сергей Пудов (Удмуртская Республика), Никита Нагнибедов (город Москва).

2 сентября в шоссейных гонках примут участие:

Класс WT1-2: Юлия Сибагатова (Московская область);
Класс МТ1-2: Сергей Семочкин (Московская область;
Класс МН3: Руслан Кузнецов (город Москва).

3 сентября в шоссейных гонках за медали будут бороться:

Класс МС1-3: Алексей Обыденнов (Московская область), Сергей Устинов, (город Москва), Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика);

Класс МС4-5: Сергей Пудов (Удмуртская Республика), Никита Нагнибедов (город Москва);

Велоспорт с поражением опорно-двигательного аппарата входит в программу летних Паралимпийских игр. Это один из самых динамичных и зрелищных паралимпийских видов спорта. Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле только для категории спортсменов с ДЦП, в 1988 в соревнованиях приняли участие также спортсмены с локомоторными нарушениями. В соревнованиях участвуют спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата. Гонки проходят на велосипедах, трициклах и хендбайках. Соревнования проводятся на треке и шоссе.

Программа соревнований
скачать 139 KB

Спортсмены сборной команды России по велоспорту среди лиц с ПОДА завоевали золотую и серебряную медали в первый соревновательный  день чемпионата мира на шоссе в г. Питермарицбург (ЮАР)