0+

Определенны победители Кубка России по велоспорту-тандем среди слепых

03 мая 2017 года
В г. Ясногорске (Тульская область) завершился Кубок России по велоспорту-тандем, проводимый Федерацией спорта слепых.

Состязания проводились 28-29 апреля.

Борьбу за награды турнира вели пять женских экипажа и четыре мужских тандема, представлявшие город Москву, Удмуртскую Республику, Красноярский край, Тульскую, Астраханскую и Тамбовскую области.

Спортсмены соревновались в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 16,2 километра.

Победители и призеры Кубка России

Мужчины

1. Андрей Венедиктов и Алексей Васильев (оба - Удмуртская Республика), результат 00.21.39
2. Максим Трофимов и Сергей Попов (оба - Тульская область), - 00.22.03
3. Алексей Пикалин и Сергей Шурыгин (оба - Тамбовская область), 00.24.08

Женщины

1. Жанна Гринева и Екатерина Константинова (обе - Удмуртская Республика), - 00.23.59
2. Виктория Кленова (город Москва) и Виктория Дрокина (Астраханская область), - 00.24.06
3. Людмила Торопова и Наталья Брехунова (обе - Красноярский край), - 00.25.18

Об атмосфере и итогах соревнований рассказывает старший тренер сборной команды России по велоспорту-тандем-шоссе спорта слепых Вячеслав Шелудяков:

"Кубок России по велоспорту-тандем на шоссе в предпраздничные дни прошел в Тульской области, на автомобильной дороге Ревякино - Ясногорск, - отметил Вячеслав Шелудяков. На Кубке России царили благоприятная и комфортная погода, радушие участников, тренеров и судей, и любопытство со стороны юных тульских спортсменов, закончивших соревноваться в первенстве области и с интересом наблюдавших за предсоревновательной разминкой паралимпийцев. И все это способствовало хорошим результатам, показанным на соревнованиях.

Если же говорить об итогах Кубка России, то в состязании женщин победили безусловные лидеры российского паравелоспорта среди спортсменов с нарушением зрения Жанна Гринева и Екатерина Константинова, - подчеркнул собеседник официального сайта Паралимпийского комитета России. - А вот другие результаты стали неожиданными даже для специалистов велотандема. Второе место заняли Виктория Кленова, временно сменившая пилота, и Виктория Дрокина - опытная спортсменка-"одиночница", но впервые выступающая на велотандеме. Они уступили всего семь секунд опытным спортсменкам из Республики Удмуртия.

Третье место заслуженно заняли Людмила Торопова и Наталья Брехунова. Начинающие гонщицы провели серьезную предсезонную подготовку на сборах в Республике Адыгея и грамотно пройдя всю дистанцию, сумели обойти более именитых соперников - чемпионок России в этом виде программы Эмму Полушкину и Марину Осипову (обе - Тамбовская область) и хозяек соревнований Евгению Вершинину и Ольгу Никишину.

В соревновании мужчин неожиданностей было меньше. Победу одержали опытнейшие паравелосипедисты, не раз защищавшие честь страны на международных соревнованиях высокого уровня, Андрей Венедиктов и Алексей Васильев. Вторыми стали Максим Трофимов и Сергей Попов, явно показав не лучший свой результат, но с прицелом на чемпионат России, который также пройдет на этой трассе, но дистанция увеличится на 10 километров.

В борьбе за третье место всех вновь ожидал сюрприз - призерами соревнований стал никому не известный экипаж - Алексей Пикалин и Сергей Шурыгин.
Тренерский коллектив сборной команды России поздравил всех призеров Кубка страны и поблагодарил организаторов соревнований и работников ГИБДД за безупречное проведение велогонки».

Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле.
В соревнованиях участвуют спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках.