0+

В Омске завершился чемпионат страны по велоспорту-тандем спорта слепых на треке

12 февраля 2018 года
В г. Омске (Омская область) с 4 по 8 февраля Федерация спорта слепых провела чемпионат России по велоспорту-тандем на треке.

В турнире принимали участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртской Республики, Омской и Тульской областей.

Победители и призеры соревнований

СПРИНТ

Соревнования в спринте выиграли Виталий Кленов и Никита Балунов (оба - город Москва), вторыми и третьими соответственно стали Леонид Тютин с Артуром Спириным (оба - город Москва) и Андрей Венедиктов с Алексеем Васильевым (оба - Удмуртская Республика).

В аналогичных женских состязаниях победили Мария Соломатина и Ирина Перфилова (обе - город Москва), серебряными призерами соревнований стали Ольга Петроченко и Марина Туманова (обе - город Санкт-Петербург), бронзовыми - Виктория Кленова и Полина Балунова (обе - Удмуртская Республика).

ГИТ на 1000 метров с места

В гите на 1000 метров с места победителями соревнований стали Леонид Тютин и Артур Спирин (оба - город Москва), показавшие результат 1 минута 04,768 секунды.

Серебряные призеры - Виталий Кленов и Никита Балунов (оба - город Москва, 1.06,540), бронзовые - Павел Ничипуренко и Сергея Рядовой (оба - Омская область, 1.09,019).

В соревновании женщин первенствовали Мария Соломатина и Ирина Перфилова (обе - город Москва) - 1.13,431.

На втором месте - Евгения Цахилова и Ольга Никишина (обе - Тульская область, 1.15,337), на третьем - Виктория Кленова и Полина Балунова (обе - город Москва, 1.15,512).

Индивидуальная гонка

В индивидуальной гонке на 4000 метров с места чемпионами России стали Павел Ничипуренко и Сергей Рядовой (оба - Омская область).

Серебряными призерами соревнований стали Леонид Тютин и Артур Спирин (оба - город Москва).

В призовую тройку также вошли Виталий Кленов и Никита Балунов (оба - город Москва).

Женщины соревновались в данной дисциплине на дистанции 3000 метров.

Обладательницами золотых наград стали Евгения Цахилова и Ольга Никишина (обе - Тульская область).

Серебряными призерами соревнований стали Виктория Кленова и Полина Балунова (обе - город Москва).

На третьей ступени пьедестала почета Ольга Петроченко и Марина Туманова (обе - город Санкт-Петербург).

Велоспорт среди лиц с нарушением зрения входит в программу летних Паралимпийских игр. Впервые соревнования по велосипедному спорту для людей с физическими ограничениями стали проводиться в 1980-х годах для плоховидящих спортсменов, которые использовали тандемы, в 1992-м году – слабовидящие спортсмены впервые приняли участие в Паралимпийских играх. Соревнования проводятся на треке и шоссе.