0+

Виктория Кленова и Виктория Дрокина вырвали победу на финише в Кубке России по велоспорту-тандем среди лиц с нарушением зрения

13 июня 2017 года
Спортсменка из Москвы Виктория Кленова и представительница Астраханской области Виктория Дрокина стали победителями Кубка России по велоспорту-тандем, проводимого Федерацией спорта слепых в городе Тамбов.

Соревнования прошли 9 июня на лыжероллерной трассе в парке «Дружба», борьбу за награду вели три мужских и три женских экипажа, в которые входили гонщики из Тамбовской, Тульской, Астраханской областей и города Москвы.

Женщины соревновались на дистанции 30 километров, мужчины – на дистанции 42 километра.

Виктория Кленова и Виктория Дрокина показали результат 41 минута 24 секунды, всего на две секунды опередив дуэт из Тамбовской области – Эмму Полушкину и Марину Осипову (41.26). На третьем месте – спортсменки из Тульской области Евгения Вершинина и Ольга Никишина (44.08).

Мужскую гонку выиграл тандем из Тульской области – Максим Трофимов и Сергей Попов (54.45). Вторыми финишировали Алесей Пикалин и Сергей Шурыгин (оба - Тамбовская область, 54.56), третьими – Денис Семушкин и Евгений Четырин (оба – Тульская область, 59.58).

О ходе и итогах соревнований рассказывает старший тренер спортивной сборной команды России по велоспорту-тандем (спорт слепых) Вячеслав Шелудяков.

«Большой опыт в проведении соревнований по велоспорту-тандем спорта слепых имеет ДЮСШ Тамбовской области. И когда спорткомитет Рязани отказался от проведения традиционного Кубка России, Федерация спорта слепых обратилась к Управлению по физической культуре и спорту Тамбовской области с просьбой провести соревнования на тамбовской земле, - отметил Вячеслав Шелудяков. – После парада-открытия, приветственных речей руководителей Управления по физической культуре и спорту Тамбовской области, региональных федераций спорта слепых и велосипедного спорта был дан старт сначала мужским экипажам в гонке на 14 кругов, а через 2 минуты стартовали женщины - на 10 кругов.

С начала дистанции и мужчины и женщины задали высокий темп и в отрыв ушли по две пары – Максим Трофимов/Сергей Попов, Алексей Пикалин/Сергей Шурыгин и Эмма Полушкина/Марина Осипова, Виктория Кленова/Виктория Дрокина. И если у мужчин сенсации не произошло, и уверенную победу одержали тульские спортсмены, то у женщин все решилось на финише: первыми стали две Виктории - Кленова и Дрокина».