0+

Мужская сборная Свердловской области и женская сборная Москвы вновь завоевали титулы чемпионов России по волейболу сидя

23 октября 2019 года
В г. Астрахани (Астраханская область) с 15 по 22 октября Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела чемпионат России по волейболу сидя.

В соревнованиях участвовали по 6 мужских и женских команд.

Среди мужчин, в 19-й раз подряд, золотые медали чемпионата завоевали спортсмены Свердловской области.

Второе место в соревнованиях заняли подмосковные волейболисты, и на третьем сборная города Санкт-Петербурга.

Места с 4 по 6 у сборной Республики Саха (Якутии), команд «Кузбасс» (Кемеровская область) и «Родник» (Свердловская область) соответственно.

Призовые места на пьедестале почета в женском турнире распределились, как и годом ранее.

Золотые медали турнира вновь у столичных волейболисток, второе место у представителей Московской области, и на третьем сборная Республики Саха (Якутия).

Места с 4 по 6 заняли команды СахаВа (Республика Саха (Якутия)), Казань (Республика Татарстан) и Серпухов (Московская область).

Национальные сборные команды России в 2019 году выиграли чемпионат Европы. Кроме чемпионского титула континентального чемпионата, мужская сборная команда России по волейболу сидя завоевала квоту на участие в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония).

Женская сборная завоевала право принимать участие в предстоящей Паралимпиаде, выиграв мировой чемпионат в 2018 году.

Волейбол сидя входит в программу летних Паралимпийских игр. Впервые представлен на V летних Паралимпийских играх в Торонто. В волейбол сидя играют две команды по шесть человек, в соответствии с правилами олимпийского волейбола, с некоторыми изменениями. Во время удара или попытки удара по мячу какая-либо часть тела спортсмена от ягодиц до плеч должна находиться в контакте с площадкой. Каждой команде разрешается сделать не более трех касаний мяча до того, как мяч перейдет через сетку на половину команды соперников. Победитель матча определяется в пяти сетах. Счет в первых четырех сетах ведется до 25 очков, в пятом - до 15 очков. Все сеты должны быть выиграны с преимуществом не менее, чем в два очка. В отличие от классического волейбола, игрокам передней линии разрешается блокировать подачу соперника. Высота сетки во время мужских и женских игр разная.