Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Александр Овсянников: "Победы на чемпионате Европы радуют, но на чемпионате мира будет гораздо сложнее"

20 ноября 2017 года
Мужская и женская сборные команды России по волейболу сидя триумфально выступили на чемпионате Европы в Хорватии, завоевав золотые медали в обеих номинациях.

Соревнования проходили в г. Пореч с 4 по 12 ноября.

ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ


Мужчины сумели прервать многолетнюю гегемонию сборной Боснии и Герцеговины, неизменно побеждавшей на девяти предыдущих чемпионах Европы - с 1999 по 2016 годы.

Кроме того, команда с Балкан не проиграла ни одной партии на аналогичных турнирах с 2011 года. Обе серии прервали отечественные спортсмены, победив в полуфинале турнира серебряных призеров XV Паралимпийских летних игр 2016 года со счетом 3:2.

В матче за золотые медали россияне нанесли поражение украинцам - 3:0.

Женская сборная России уверенно прошла по турнирной дистанции, не отдав соперницам ни одного сета.

Россиянки в полуфинале выиграли у голландок (со счетом 3:0), а в решающей встрече - у украинок (3:0).

ЗАСЛУЖЕННЫЙ УСПЕХ


Старший тренер сборных команд России Александр Овсянников в интервью пресс-службе ПКР подвел итоги соревнований.

- Александр Николаевич, поздравляем вас с двумя яркими победами! Вряд ли может остаться недовольным итогами турнира тренер, под руководством которого обе команды выиграли золотые медали, не так ли?

-Спасибо за поздравления. Конечно же, я доволен выступлением и ребят, и девушек.

- Говоря о мужском турнире, судьба золотых медалей ведь, по сути, решалась в полуфинальном матче с боснийцами?

- Да, именно так - жребий вывел нас именно на боснийцев. Но надо сказать, что при подобном раскладе мы в четвертьфинале не сталкивались ни с украинцами, ни с немцами. И благодаря этому, команду можно была замаскировать, что я и сделал. Во всех матчах турнира мы играли по старой схеме, с опытным связующим Сергеем Поздеевым. А в полуфинале мы поставили другого игрока, данного амплуа - Евгения Волосникова, навязав соперникам более быструю и динамичную игру. Боснийцы к ней оказались не готовы, пребывая в убеждении, что они лучшие в Европе и одни из лучших в мире.

Когда мы стали действовать так, как выгодно нам, они начали активно сопротивляться, но в "кровавой битве" сил и желания у нас оказалось больше.

Теперь нам придется гораздо тяжелее - и не только в матчах с боснийцами. Теперь все сборные будут нас внимательно изучать и тщательно к нам готовиться, потому что мы обыграли вторую команду мира.

- Удалось ли после такого тяжелого матча сохранить силы на финальную игру?

- Мы за всю историю последних встреч украинцам ни разу не проиграли. Мы знаем, что это хорошая и крепкая команда. По ходу партий мы вырывались вперед, потом из-за наших ошибок они нас догоняли, а затем мы снова уходили в отрыв и выигрывали сеты.
У ребят была очень сильна мотивационная часть - обыграть сборную Боснии и Герцеговины, а после этого споткнуться на команде Украины было бы верхом разгильдяйства и халатности.

- Кто-то из российских волейболистов был отмечен наградами чемпионата Европы?

- Да, Евгений Волосников получил приз лучшего связующего турнира. И он заметно прибавил - у него ушла некая нервозность, появилась уверенность в себе, и он грамотно ведет игру, стараясь подстраиваться под команду. Вся наша подготовка к чемпионату Европы шла именно под него.

Кроме того, Виктор Миленин был признан MVP турнира - лучшим игроком, независимо от всех игровых позиций.

- Переходя к женской команде - победа, по всей видимости, далась заметно проще?

- Да, все было более предсказуемо. Потому, что сейчас идет довольно серьезное обновление сборной Украины, предыдущего чемпиона Европы. Особых сложностей у нас не возникало. Поначалу я немного экспериментировал с составом, а в финальной игре мы выступили основными игроками и победили с определенным запасом сил.

- Российские спортсменки были признаны лауреатами турнира?

- Да, Юлия Медникова была признана лучшей волейболисткой чемпионата Европы, независимо от амплуа, а Елизавета Кунстман - лучшим связующим игроком.


- Также хочу отметить, что колоссальную помощь нам оказал дополнительный тренировочный сбор и контрольные матчи, которые мы в октябре провели в Иране. Ребята были хорошо мотивированы и настроены, и мы впервые выиграли у иранцев четыре партии - хотя раньше никогда не брали даже одного сета. В двух первых матчах мы проиграли паралимпийским чемпионам 2016 года со счетом 2:3, потом победили молодежную сборную Ирана - 3:0, а в заключительной игре вновь уступили основной команде страны - 0:3.

Хорошо то, что они нас били, они показывали нам наши слабые места, мы на этом подрастали и прибавляли. Настрой ребят после сбора в Иране и их готовность давать результат очень помогли нам победить на чемпионате Европы. Но ведь в будущем мы будем встречаться и с теми же иранцами, и с бразильцами, и с египтянами, и с боснийцами, которые получили от нас, можно сказать, серьезный "щелчок" по носу.

- Чемпионат мира ведь будет носить статус отборочного турнира к летним Паралимпийским играм 2020 года в Токио?

- Да, поэтому победы на чемпионате Европы - это результат, который хорош здесь и сейчас. Все самое главное начнется на чемпионате мира - нам надо выступить по-максимуму, чтобы пробиться на Паралимпиаду. В турнире будут участвовать по 16 сильнейших мужских и женских команд мира, но паралимпийские лицензии завоюют только финалисты. И из числа ведущих сборных мира у мужчин, по сравнению с чемпионатом Европы, добавляются сборные Ирана, Бразилии и Египта, а у женщин паралимпийские чемпионки 2016 года американки, серебряные призеры Игр китаянки и бронзовые лауреаты бразильянки.

Поэтому нам будет очень тяжело. Успех нашего выступления на чемпионате мира будет во многом зависеть от того, насколько грамотно мы сейчас построим подготовку к соревнованиям.

СИЛЬНЕЙШИЕ В ЕВРОПЕ


В составе мужской сборной России выступали:
- Алексей Волков (Свердловская область),
- Андрей Лавринович (Свердловская область),
- Виктор Миленин (Свердловская область),
- Александр Савичев (Свердловская область),
- Анатолий Крупин (Свердловская область),
- Святослав Карташев (Свердловская область),
- Евгений Волосников (Свердловская область),
- Денис Шестаков (Свердловская область),
- Танаткан Букин (Свердловская область),
- Сергей Якунин (Свердловская область),
- Александр Байчик (Московская область),
- Сергей Поздеев (Московская область).

Женскую сборную России составили:
- Ирина Смирнова (город Москва),
- Юлия Медникова (город Москва),
- Юлия Закревская (город Москва),
- Любовь Пермякова (город Москва),
- Татьяна Иванова (город Москва),
- Марина Карасева (город Москва),
- Елизавета Кунстман (город Москва),
- Ольга Арбатская (город Москва),
- Анна Бисаева (Московская область),
- Ирина Панина (город Москва),
- Екатерина Окорокова (город Москва),
- Анна Годовицына (город Москва).

Волейбол сидя входит в программу летних Паралимпийских игр. Впервые представлен на V летних Паралимпийских играх в Торонто. В волейбол сидя играют две команды по шесть человек, в соответствии с правилами олимпийского волейбола, с некоторыми изменениями. Во время удара или попытки удара по мячу какая-либо часть тела спортсмена от ягодиц до плеч должна находиться в контакте с площадкой. Каждой команде разрешается сделать не более трех касаний мяча до того, как мяч перейдет через сетку на половину команды соперников. Победитель матча определяется в пяти сетах. Счет в первых четырех сетах ведется до 25 очков, в пятом - до 15 очков. Все сеты должны быть выиграны с преимуществом не менее, чем в два очка. В отличие от классического волейбола, игрокам передней линии разрешается блокировать подачу соперника. Высота сетки во время мужских и женских игр разная.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Александр Овсянников: "Победы на чемпионате Европы радуют, но на чемпионате мира будет гораздо сложнее"

Александр Овсянников: "Победы на чемпионате Европы радуют, но на чемпионате мира будет гораздо сложнее"

Александр Овсянников: "Победы на чемпионате Европы радуют, но на чемпионате мира будет гораздо сложнее"

Александр Овсянников: "Победы на чемпионате Европы радуют, но на чемпионате мира будет гораздо сложнее"

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
04 - 12 ноября 2017 года Чемпионат Европы
Волейбол сидя (ПОДА)
Хорватия

Медальный зачет

Новости соревнований