Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

25 июля 2023 года

25 июля президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России.


Глава ПКР выступил с информацией по вопросу «О допуске российских спортсменов-паралимпийцев к международным соревнованиям».

«28 марта 2023 года Исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях, но только в качестве индивидуальных нейтральных атлетов. Кроме этого, было высказано множество условий.

В настоящее время восемь из десяти международных олимпийских федераций, развивающих виды спорта, входящие в программу Паралимпийских игр, поддержали рекомендации МОК о допуске российских и белорусских спортсменов. Речь идет о международных федерациях тенниса, настольного тенниса, гребного спорта, гребли на байдарках и каноэ, Международном союзе велосипедистов, всемирных федерациях триатлона, тхэквондо, стрельбы из лука. Две международные федерации отказали в допуске российских спортсменов — это Всемирная федерация бадминтона и Международная федерация конного спорта.

Отстранение спортсменов от соревнований, проводимых под эгидой Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), также остаётся в силе.

При этом FIS подтвердила продление лицензий 57 российских паралимпийцев и сохранила рейтинговые очки, заработанные россиянами в соревнованиях по лыжным гонкам, горнолыжному спорту и сноуборду в спортивном сезоне-2021/22.

В то же время международные федерации, развивающие паралимпийские виды спорта: Международная Федерация колясочников и ампутантов, Международная Ассоциация спорта слепых, Международная федерация бочча, Всемирная федерация пара волейбола, Международная федерация баскетбола на колясках не рассматривают рекомендации МОК, для них ориентиром является допуск российских спортсменов со стороны МПК.

Паралимпийский комитет России обратился в исполком МПК с ходатайством о пересмотре решения исполкома о недопуске российских паралимпийцев к участию в международных соревнованиях, проводимых под эгидой международного комитета от 30 марта 2022 года. Исполком оставил решение в силе. Вопрос допуска к соревнованиям будет рассматриваться на генеральной ассамблее в Бахрейне в конце сентября этого года.

В мае 2023 года в г. Пекине (Китай) ПКР была проведена встреча с министром спорта РФ Олегом Васильевичем Матыциным и с руководством Федерации инвалидов Китая, Паралимпийского комитета Китая во главе с ее президентом Хайди Чжан. На встрече была отмечена работа России на платформе ШОС, БРИКС и заинтересованность в проведении соревнований паралимпийцев среди стран, которые входят в эти организации, и необходимость расширения многоплановых двухсторонних отношений с Паралимпийским комитетом Китая.

Паралимпийский комитет России обратился в организационный комитет Азиатских паралимпийских игр с просьбой рассмотреть возможность участия спортсменов в Играх, которые пройдут с 20 по 28 октября 2023 года в г. Ханчжоу (Китай) по шести видам спорта, развиваемым международными федерациями, принявшими решение о допуске россиян к соревнованиям. В случае положительного решения и согласования от международных федераций и Азиатского паралимпийского комитета российские паралимпийцы примут участие в соревнованиях по стрельбе из лука, гребле на байдарках и каноэ, академической гребле, велоспорту, теннису на колясках и настольному теннису.

В настоящее время в рейтинговых соревнованиях в качестве индивидуальных спортсменов в нейтральном статусе принимают участие только российские спортсмены по теннису на колясках.

Несмотря на решение международной федерации гребли на байдарках и каноэ о допуске к международным соревнованиям, российским спортсменам было отказано в участии в чемпионате мира 2023 года, который пройдет 23-26 августа в Германии, и который является отборочным к XVII Паралимпийским летним играм 2024 года в г. Париже (Франция).

ПКР провел работу и МПК включил соревнования по плаванию, в рамках Летних Игр Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" в г. Дзержинске (Нижегородская область) 19-25 июня 2023 года, в международный календарь соревнований. ПКР залицензировал спортсменов и результаты 56 пловцов, показанные на соревнованиях, вошли в международный рейтинг-лист, в соответствии с которым проходит квалификационный отбор на Паралимпийские игры 2024 года.

Аналогичную работу провел ПКР по лицензированию спортсменов и включению соревнований по легкой атлетике, которые пройдут в рамках Летних Игр Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" в г. Чебоксары (Чувашская Республика) 10-17 августа 2023 года. На эти соревнования Техническим делегатом назначен, вице- президент Азиатского Паралимпийского комитета Тарек Соуаи, запланировано проведение встречи с ним в офисе ПКР» - сообщил Павел Рожков.

Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин доложил по вопросу о ходе проведения комплексных спортивных соревнований "Летние Игры Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт".

В период с 20 мая по 9 ноября 2023 года, в 14 субъектах Российской Федерации, в рамках игр проходят соревнования по 22-м спортивным дисциплинам, включенным в программу XVII Летних паралимпийских игр 2024 года в г. Париже (Франция). Соревнования Игр проводятся в рамках Чемпионатов, Кубков России и всероссийских соревнований. По итогам Игр будет подведён общий зачет среди субъектов Российской Федерации и определены лучшие регионы. Ожидается, что всего в соревнованиях примут участие около 4,5 тысяч человек.

20 июня на Стадионе «Нижний Новгород» состоялась торжественная церемония открытия комплексных спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

На сегодняшний день уже проведено 18 соревнований из 35. В них приняли участие более 1700 спортсменов. В общекомандном зачете среди субъектов первое место занимает Москва (41 золотая, 52 серебряных, 34 бронзовых), второе место занимает Московская область (23 золотых, 10 серебряных, 22 бронзовых), третье место занимает Республика Башкортостан (17 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовая).

Финальные соревнования в рамках Игр запланированы в г. Алексине (Тульская область) в конце октября – начале ноября 2023 года: Чемпионат России по регби на колясках, Чемпионат России по баскетболу на колясках, Кубок России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА (1-5 классы) и Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу.

Проведение торжественной церемонии закрытия запланировано в г. Туле 8 ноября 2023 года в многофункциональном спортивном центре «Тула-Арена».

С информацией о ходе проведения Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» вы можете ознакомиться на сайте Игр по ссылке: https://vmeste2023.paralymp.ru/.

Также члены Исполкома обсудили вопросы о работе, проводимой Паралимпийским комитетом России по привлечению ветеранов боевых действий с инвалидностью из числа участников специальной военной операции к занятиям физической культурой и спортом в субъектах Российской Федерации.

Более подробную информацию по данному направлению деятельности можно узнать на сайте Горячей линии ПКР по реабилитации средствами паралимпийского спорта: https://sportvsem.paralymp.ru/

В ходе заседания были рассмотрены вопросы проведения мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов в декабре 2023 года, строительства и оснащения учебно-демонстрационного центра паралимпийских видов спорта, а также текущие вопросы деятельности Паралимпийского комитета России.

В заседании Исполкома приняли участие председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Артем Торопчин, вице-президент ПКР, председатель Совета Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА, Герой России Вячеслав Бочаров, вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев, вице-президент ПКР, президент Всероссийской Федерации спорта слепых, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова, вице-президент ПКР, президент Всероссийской Федерации футбола лиц с заболеванием ЦП, чемпион Паралимпийских игр Иван Потехин, вице-президент ПКР Николай Пестов, члены Исполкома ПКР: Владимир Бардышев, Михаил Вторушин, Геннадий Дементьев, Леонид Жестянников, Александр Ивонин, Марина Кащеева, Геннадий Литвинов, Владимир Пругло, сотрудники Аппарата ПКР и др.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

П.А. Рожков провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

П.А. Рожков провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

П.А. Рожков провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77