Соревнования, проводимые Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходили со 2 по 4 марта на легкоатлетическом манеже Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3.
В Кубке России приняли участие 104 мужчины и 36 женщин из 35 регионов страны, на первенстве России выступали 67 юношей и 35 девушек из 29 регионов страны. Также в рамках соревнований состоялся семинар спортивных судей по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА.
Новые рекорды России
Рекорды Кубка России:
1. Вадим Алешкин (Челябинская область, Т44) - прыжки в длину 6.60м
2. Сергей Бирюков (Чувашская Республика, Т37) - прыжки в длину 6.12 м
3. Хетаг Хинчагов (РСО – Алания, Т38) - прыжки в длину 6,25 м
4. Замир Шмахов (ХМАО-Югра, F 55) - толкание ядра 10.30м
5. Сергей Махов (ХМАО-Югра, F 54) - толкание ядра 9.21 м
6. Иван Ботвич (Краснодарский край, Т46) – прыжки в высоту 191 см
7. Александр Ельмин (Ростовская область, F 35)- толкание ядра 13.62 м
8. Владимир Свиридов (Ростовская область, F36) – толкание ядра 15.46м
9. Евгений Торсунов (Пермский край, Т36) – бег 60м 7.81 с
10. Андрей Вдовин (Нижегородская область, Т37) - бег 60 м 7.29 с
11. Петр Михальков (Нижегородская область, Т44) - бег 400м 54.64 с
12. Леонид Варфоломеев (Тюменская область, Т37) - бег 1500м 4.31.95 м
13. Константин Ульянов (Московская область, Т38) - бег 1500м 4.31.29 м
14. Александр Яремчук (Архангельская область, Т 46) - бег 1500м 4.09.99 м
15. Александр Яремчук (Архангельская область, Т 46) - бег 3000м 8.59.84 м
16. Дмитрий Сафронов (Нижегородская область, Т35) - бег 200м 23.91 с
17. Артем Калашян (Брянская область, Т35) - бег 200м 24.27 с
18. Хетаг Хинчагов (РСО – Алания, Т38) - бег 200м 24.27
19. Петр Михальков (Нижегородская область, Т 44) - бег 200м 24,21 с
20. Алексей Котлов (Челябинская область, Т47) - бег 200м 22.40 с
21. Наталья Чебакова (Краснодарский край, F 55) - толкание ядра 6.82 м
22. Галина Липатникова (Пермский край, F36) толкание ядра 10.32м
23. Маргарита Гончарова (город Москва, Т38) прыжки в длину 5.04 м
24. Анастасия Соловьева (Свердловская область, Т47) - бег 400м 1.00.86 м
25. Екатерина Непогодина (Ульяновская область, Т44) - бег 60м 9.56 м
26. Екатерина Непогодина (Ульяновская область, Т44) - бег 200м 31.98 м
27. Маргарита Гончарова (город Москва, Т38) - бег 60м 8,52 с
28. Анастасия Соловьева (Свердловская область, Т47) - бег 200 м 26.54
2. Сергей Бирюков (Чувашская Республика, Т37) - прыжки в длину 6.12 м
3. Хетаг Хинчагов (РСО – Алания, Т38) - прыжки в длину 6,25 м
4. Замир Шмахов (ХМАО-Югра, F 55) - толкание ядра 10.30м
5. Сергей Махов (ХМАО-Югра, F 54) - толкание ядра 9.21 м
6. Иван Ботвич (Краснодарский край, Т46) – прыжки в высоту 191 см
7. Александр Ельмин (Ростовская область, F 35)- толкание ядра 13.62 м
8. Владимир Свиридов (Ростовская область, F36) – толкание ядра 15.46м
9. Евгений Торсунов (Пермский край, Т36) – бег 60м 7.81 с
10. Андрей Вдовин (Нижегородская область, Т37) - бег 60 м 7.29 с
11. Петр Михальков (Нижегородская область, Т44) - бег 400м 54.64 с
12. Леонид Варфоломеев (Тюменская область, Т37) - бег 1500м 4.31.95 м
13. Константин Ульянов (Московская область, Т38) - бег 1500м 4.31.29 м
14. Александр Яремчук (Архангельская область, Т 46) - бег 1500м 4.09.99 м
15. Александр Яремчук (Архангельская область, Т 46) - бег 3000м 8.59.84 м
16. Дмитрий Сафронов (Нижегородская область, Т35) - бег 200м 23.91 с
17. Артем Калашян (Брянская область, Т35) - бег 200м 24.27 с
18. Хетаг Хинчагов (РСО – Алания, Т38) - бег 200м 24.27
19. Петр Михальков (Нижегородская область, Т 44) - бег 200м 24,21 с
20. Алексей Котлов (Челябинская область, Т47) - бег 200м 22.40 с
21. Наталья Чебакова (Краснодарский край, F 55) - толкание ядра 6.82 м
22. Галина Липатникова (Пермский край, F36) толкание ядра 10.32м
23. Маргарита Гончарова (город Москва, Т38) прыжки в длину 5.04 м
24. Анастасия Соловьева (Свердловская область, Т47) - бег 400м 1.00.86 м
25. Екатерина Непогодина (Ульяновская область, Т44) - бег 60м 9.56 м
26. Екатерина Непогодина (Ульяновская область, Т44) - бег 200м 31.98 м
27. Маргарита Гончарова (город Москва, Т38) - бег 60м 8,52 с
28. Анастасия Соловьева (Свердловская область, Т47) - бег 200 м 26.54
Рекорды первенства:
1. Никита Катуков (Ульяновская область, Т46) - прыжки в длину 7.12 м
2. Рината Суяргулова (Волгоградская область, Т44) - бег 60м 9.70с
3. Ксения Орлова (Чувашская Республика, Т45) – бег 60 м 9.94 с
Победители Кубка России
Мужчины:Бег 60 м:
Т35 - Дмитрий Сафронов (Нижегородская область),
Т36 - Евгений Торсунов (Пермский край),
Т37 - Андрей Вдовин (Нижегородская область),
Т38 - Андрей Порошин (Пермский край),
Т42 - Антон Прохоров (Тюменская область),
Т43-44 – Петр Михальков (Нижегородская область),
Т45-47 – Александр Марков (Республика Татарстан).
Бег 200 м:
Т35 - Дмитрий Сафронов (Нижегородская область),
Т36 - Евгений Торсунов (Пермский край),
Т37 - Андрей Вдовин (Нижегородская область),
Т38 – Хетаг Хинчагов (РСО-Алания),
Т42-44 - Антон Прохоров (Тюменская область),
Т45-47 – Алексей Котлов (Челябинская область).
Бег 400 м:
Т35-36 - Дмитрий Сафронов (Нижегородская область),
Т37 - Андрей Вдовин (Нижегородская область),
Т38 – Рустам Кутлиахметов (Республика САХА-Якутия),
Т44 – Петр Михальков (Нижегородская область),
Т45-47 – Алексей Котлов (Челябинская область).
Бег 800 м:
Т36 – Алексей Агейчик (Свердловская область),
Т37-38 – Леонид Душкевич (Республика САХА-Якутия),
Т45-47 – Александр Смирнов (Омская область).
Бег 1500 м:
Т36 – Денис Губайдуллин (Свердловская область),
Т37 – Леонид Варфоломеев (Тюменская область) ,
Т38 – Константин Ульянов (Московская область),
Т46 – Александр Яремчук (Архангельская область).
Бег 3000 м:
Т36-38 Леонид Душкевич (Республика САХА-Якутия),
Т45-47 Александр Яремчук (Архангельская область).
Прыжки в длину:
Т36 – Алан Кокойты – (РСО-Алания),
Т37 – Сергей Бирюков – (Чувашская Республика),
Т38 – Хетаг Хинчагов (РСО-Алания),
Т42 – Дияс Избасаров (Оренбургская область),
Т43-44 – Вадим Алешкин (Челябинская область),
Т45-47 – Александр Марков (Республика Татарстан).
Прыжки в высоту:
Т42 – Дияс Избасаров (Оренбургская область),
Т44 – Максим Шатунов (Ульяновская область),
Т45-47 – Иван Ботвич (Краснодарский край).
Тройной прыжок:
Т45-47 - Андрей Королев (Калининградская область).
Толкание ядра:
F32 – Алексей Чуркин (Ростовская область),
F32 – Владислав Фролов (Брянская область),
F33 – Евгений Малых (ХМАО – Югра),
F34 – Никита Облепов (ХМАО – Югра),
F35 – Александр Ельмин (Ростовская область),
F36 – Владимир Свиридов (Ростовская область),
F37 – Максим Хорев (Республика САХА – Якутия),
F38 – Рустам Кутлиахметов (Республика САХА – Якутия),
F40 – Дмитрий Душкин (ХМАО – Югра),
F41 – Иван Богатырев (Воронежская область),
F42 – Алексей Ашапатов (ХМАО – Югра),
F44 – Александр Филатов – (Московская область),
F46 – Александр Панин (ХМАО – Югра),
F52-53 – Станислав Кашаев (Воронежская область),
F54-55 – Замир Шхаков (ХМАО – Югра),
F56-57 – Александр Пятков (ХМАО – Югра).
Женщины:
Бег 60 м:
Т35 – Диана Уригаева (РСО-Алания),
Т36 – Елена Иванова (Ростовская область),
Т37 – Жанна Феколина (город Санкт-Петербург),
Т38 – Маргарита Гончарова (город Москва),
Т42 – Екатерина Непогодина (Ульяновская область),
Т45-47 – Анастасия Соловьева (Свердловская область).
Бег 200 м:
Т35 – Диана Уригаева (РСО – Алания)
Т36 - Елена Иванова (Ростовская область),
Т37 – Елена Третьякова (Свердловская область),
Т38 – Екатерина Семенова (Свердловская область),
Т43-44 - Екатерина Непогодина (Ульяновская область),
Т45-47 – Анастасия Соловьева (Омская область).
Бег 400 м:
Т37 - Елена Третьякова (Свердловская область),
Т38 – Екатерина Семенова (Свердловская область),
Т45-47 – Анастасия Соловьева (Омская область).
Прыжки в длину:
Т37 – Жанна Феколина (город Санкт-Петербург),
Т38 – Маргарита Гончарова (город Москва),
Т43-47 – Валентина Кожевина (Омская область).
Толкание ядра:
F32 – Олеся Байсарина (ХМАО – Югра)
F33 – Светлана Кривенок (Брянская область),
F34 – Елена Орлова (Краснодарский край),
F36 – Галина Липатникова (Пермский край),
F37 – Валерия Фомина (Самарская область),
F41 – Мария Мартынова (Саратовская область),
F43-44 – Светлана Волкова (Ульяновская область),
F46 – Наталья Новикова (город Санкт-Петербург).
F54 – Мария Богачева (Рязанская область),
F55 - Елена Завгрудничук (Брянская область),
F56-57 – Екатерина Ветохина (Омская область).
Полные результаты Кубка и первенства России можно посмотреть в протоколах соревнований
Легкая атлетика спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата — один из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкание ядра) и легкоатлетическом многоборье, марафоне.