0+

Российские спортсмены завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медалей в шестой день чемпионата мира по легкой атлетике IPC в Катаре

27 октября 2015 года
Представители сборной команды России по легкой атлетике во вторник стали обладателями шести наград различного достоинства на чемпионате мира IPC, проходящем в Дохе.

Спортсмен из Пермского края Евгений Торсунов (спорт лиц с ПОДА, класс Т36) с мировым рекордом выиграл соревнования в прыжках в длину - 5 метров 75 см. Отечественный спортсмен на 9 см улучшил собственное высшее достижение, установленное в июне нынешнего года, и также побил рекорд чемпионатов мира (5,44 м).

Россиянка Елена Свиридова (Ростовская область/Республика Чувашия) с заметным отрывом выиграла финальный забег на 100 метров (спорт лиц с ПОДА, класс Т36) с рекордом чемпионатов мира - 14,13 секунды. Ставшая второй аргентинка Янина Андреа Мартинес отстала на 0,59 сек.

Москвичка Маргарита Гончарова принесла команде третье золото дня, победив в прыжках в длину (спорт лиц с ПОДА, класс Т38) - 5 м 09 см. Россиянка на 15 см улучшила собственный рекорд чемпионатов мира, датированный 2013 годом, и на 54 см опередила серебряного призера - литовку Рамуне Адомайтиене.

Отметим, что Елена Свиридова и Маргарита Гончарова стали двукратными победительницами чемпионата мира в Катаре (на счету москвички есть и еще одна бронзовая награда).

Алексей Ашапатов (Ханты-Мансийский автономный округ) стал серебряным призером в толкании ядра (спорт лиц с ПОДА, класс F57) - 14,56 см. Россиянин уступил 36 см победителю турнира - поляку Янушу Рокицки.

Анна Сорокина из Республики Башкортостан стала вице-чемпионкой мира в метании копья (спорт лиц с нарушением зрения, класс F13) - с лучшим личным результатом - 42,66 м. Соревнования выиграла азербайджанка Ирада Алиева, установившая мировой рекорд - 44,18 м.

Виталий Телеш (Ханты-Мансийский автономный округ) завоевал бронзовую награду в метании диска (спорт лиц с нарушением зрения, класс F11) - с результатом 35,59 м. Сергей Шаталов (Брянская область) в этом же финале установил личный рекорд и занял седьмое место (34,67 м), а Игорь Баскаков (Ставропольский край) стал восьмым (34,25 м).

Вадим Трунов (Республика Хакасия) занял шестое место в беге на 100 м (спорт лиц с ПОДА, класс Т47) - 11,26 сек.

Москвичка Ирина Гуляева (спорт лиц с ПОДА, класс Т54) установила личный рекорд в беге на 400 м (58,03 сек), но стала шестой.

Виталий Гриценко (город Москва, спорт лиц с ПОДА, класс Т53) финишировал седьмым на дистанции 400 м (54,04).

Никита Прохоров (Омская область/Самарская область) занял десятое место в метании копья (спорт лиц с ПОДА, класс F46) - 44,46 м.

Россияне достигли рубежа 40 медалей

Отечественные легкоатлеты по итогам шести соревновательных дней выиграли 40 наград - 13 золотых, 10 серебряных и 17 бронзовых.

Россияне по общему количеству наград идут на втором месте - после сборной Китая.

Положение шести ведущих команд мира после шести дней турнира:

- Китай - 52 (26 золота, 16 серебра, 10 бронз),
- Россия - 40 (13 золота, 10 серебра, 17 бронз),
- США - 25 (10 золота, 9 серебра, 6 бронз),
- Великобритания - 15 (7 золота, 4 серебра, 4 бронзы),
- Австралия - 15 (7 золота, 1 серебро, 7 бронз),
- Польша - 13 (6 золота,  серебра, 4 бронзы).

Спортсмены из 59 стран мира поднимались на пьедестал почета мирового первенства.

Соревнования  в Дохе проходят с 22 по 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничают не только за награды турнира, но и за квоты на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских легкоатлетов с завоеванием медалей различного достоинства в шестой соревновательный день и желает дальнейших успехов и побед!