Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Якутии состоится Спартакиада по адаптивным видам спорта

10 июля 2023 года
XIV Спартакиада по адаптивным видам спорта Республики Саха (Якутия) «Дьулуур – Стремление» пройдет с 12 по 16 июля в Амгинском улусе. В масштабном мероприятии примут участие 26 команд. На соревнованиях выступят около 1500 человек, в том числе 977 спортсменов, 138 тренеров и 183 представителя и сопровождающих. Будут задействованы 85 судей, 100 волонтеров и около 130 организаторов соревнований.

Спартакиада по адаптивным видам спорта проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных установок, реабилитации и социальной адаптации, привлечения внимания государственных, общественных и других организаций к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Первая Республиканская Спартакиада инвалидов состоялась в 2004 г. В ней приняли участие 120 спортсменов. Начиная с этого года Спартакиада инвалидов стала проводиться ежегодно, с каждым годом прибавляя количество участников.

В этом году Спартакиада Республики Саха (Якутия) по адаптивным видам спорта «Дьулуур – Стремление» будет посвящена 100-летию образования физкультурного движения в Якутии. Соревнования будут проходить по 3 группам.

Для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) будут организованы соревнования по волейболу сидя, легкой атлетике, шашкам, настольному теннису. Спортсмены с нарушением зрения будут состязаться по голболу и легкой атлетике. Атлеты с нарушением слуха выявят сильнейших в легкой атлетике, пулевой стрельбе, настольном теннисе и шашкам.

«Проведение Спартакиады по адаптивным видам спорта «Дьулуур» позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать себя, проявить свои лучшие качества, ведь каждый из участников является ярким примером целеустремленного, решительного человека, который дает нам основания верить в жизненные ценности, вдохновляет и мотивирует становиться лучше», - отметил министр по физической культуре и спорту РС(Я) Леонид Спиридонов.

Республика Саха Якутия активно поддерживает развитие адаптивных видов спорта. Воспитанники республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта успешно выступают на соревнованиях России, Европы и Мира, в прошлом 2022 году завоевана 118 медалей.

Основной и резервный состав сборных команд России по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта от Республики Саха (Якутия) вошли 48 спортсменов (из них детей 14): спорт глухих – 24 спортсмена; спорт лиц с ПОДА – 20; спорт слепых – 4.

Желаем участникам спортивных побед, а болельщикам – множество ярких, незабываемых впечатлений! Пусть на спортивных площадках царит дух дружбы, доверия и взаимопонимания. Пусть каждый день ознаменуется новыми спортивными рекордами и достижениями!

Источник: Пресс-центр ГБУ РС(Я) «РЦАФКиС»





Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Якутии состоится Спартакиада по адаптивным видам спорта

В Якутии состоится Спартакиада по адаптивным видам спорта

В Якутии состоится Спартакиада по адаптивным видам спорта

В Якутии состоится Спартакиада по адаптивным видам спорта

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77