Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ПКР при поддержке ЕРАИ и общероссийского общественного движения «Здоровое Отечество» в Филиале №3 Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко открыли уличную спортивную площадку и зал лечебной физкультуры

12 сентября 2023 года
12 сентября в филиале «Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко» Министерства обороны Российской Федерации в г. Балашиха, Московской области титулованные паралимпийцы провели мастер-классы для военнослужащих-участников спецоперации, получивших ранения в ходе специальной военной операции.

В ходе проведения мероприятия были торжественно открыты уличная спортивная площадка и зал лечебной физкультуры.

В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анна Кузнецова, заместитель председателя Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Татьяна Лотоцкая, первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, вице-президент Паралимпийского комитета России, Герой России Вячеслав Бочаров, генеральный директор публично-правовой компании «Единый регулятор азартных игр» Алексей Грачев, председатель Общероссийского общественного движения «Здоровое Отечество», двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов и Подполковник медицинской службы, Начальник Филиала №3 ФГБУ "ГВКГ им. Н.Н. Бурденко" Минобороны России Сергей Попов, член Патриаршей Комиссии по вопросам физической культуры и спорта, духовник паралимпийской сборной команды России Отец Георгий, полковник, начальник отдела физической подготовки (вузов, суворовских военных училищ, кадетских корпусов, допризывной и призывной молодёжи) Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации Владимир Двоенко и президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

В своем выступлении Павел Рожков отметил:

«Уважаемые военнослужащие, уважаемые друзья!

Паралимпийский комитет России с начала прошлого года организовывает и проводит выезды спортсменов-паралимпийцев в военные госпитали к проходящим лечение участникам специальной военной операции. У наших паралимпийцев большой опыт по физической реабилитации и социальной адаптации, и они готовы делиться им с военнослужащими, получившими ранения.

Здесь, в филиале №3 Главного военно-клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, мы уже третий раз. Спасибо коллективу госпиталя и лично его руководителю - подполковнику медицинской службы Попову Сергею Евгеньевичу за совместную работу.

Среди спортсменов-паралимпийцев, тренеров и руководителей ПКР не мало тех, кто были участниками боевых действий в Афганистане, Южной Осетии, Украине и на Северном Кавказе и получили тяжелые травмы. Несмотря на это они смогли быстро восстановиться, используя средства физической культуры и добились высоких результатов, как в спорте, так и в жизни, стали успешными и востребованными.

Сегодня с нами:
- участник боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, Герой России Вячеслав Алексеевич Бочаров. При освобождении заложников в Бесланской школе первым ворвался в спорт зал, спас много детей и женщин, был тяжело ранен. Нашел в себе силы и вернулся обратно в строй. После демобилизации Вячеслав Бочаров стал активно работать в Паралимпийском комитете России». Он является вице-президентом Паралимпийского комитета России, председателем Совета Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением ОДА и первым секретарем общественной палаты Российской Федерации.
-участник боевых действий в Афганистане, Кавалер Ордена Красной Звезды, бронзовый призер Паралимпийских игр по волейболу сидя, Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Танаткан Букин,
- участник боевых действий на Северном Кавказе, кавалер Ордена мужества, Серебряный призер Паралимпийских игр по хоккею-следж, Заслуженный мастер спорта России Владимир Каманцев,

А также наши титулованные паралимпийцы, Заслуженные мастера спорта России:
- серебряные призеры Паралимпийских игр по волейболу сидя Ильнар Зиннатуллин, Владимир Панкратов, Андрей Лавринович, Александр Резниченко во главе со старшим тренером Александром Овсянниковым;
3-кратная чемпионка мира, бронзовый призер Паралимпийских игр по стрельбе из лука Елена Крутова;
Бронзовый призер Паралимпийских игр по настольному теннису Юрий Ноздрунов
Тренер сборной команды России по пулевой стрельбе Александр Хамулин.
И другие наши спортсмены, которые проведут для вас мастер-классы.

ПКР для вас подготовил подарки: тактическую сумку, бейсболку, журнал с историями паралимпийцев-участников боевых действий и вкладыш к нему с историями участников СВО, которые после ранения начали спортивную карьеру и пособие по реабилитации с помощью эластичных лент. Специалисты Госпиталя в рамках мастер-классов проведут консультации по самостоятельной реабилитации с помощью этих лент.

Всю продукцию вы получите у специалистов ПКР по окончанию открытия мероприятий.

Сегодня, помимо мастер-классов, состоится открытие спортивной уличной площадки и зала лечебной физкультуры, построенных в рамках реализации соглашения между ПКР, Единым регулятор азартных игр и общероссийским общественным движением «Здоровое Отечество».
Паралимпийский комитет России благодарен Генеральному руководителю ЕРАИ Грачеву Алексею Викторовичу и председателю движения «Здоровое Отечество», двухкратному олимпийскому чемпиону по боксу Саитову Олегу Элекпаевичу за поддержку и помощь в создании условий для физической реабилитации участников специальной военной операции. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в этом, безусловно, важном и востребованном деле.

Спасибо организациям в лице руководителей Орешина Романа Сергеевича и Богоровского Юрия Владимировича, которые непосредственно занимались строительством уличной площадки за качественный спортивный объект, а торговому дому Орторент за оснащение кабинета лечебной физкультуры аппаратами для реабилитации.

После проведения мастер-классов в госпиталях и иных лечебных учреждения к нам поступает много обращений с просьбой проконсультировать по вопросам физической реабилитации, и с этой целью была открыта горячая линия ПКР. Благодаря ее работе можно не только получить ответы на интересующие вопросы, но и узнать, как и где начать заниматься паралимпийским спортом. Многие из тех, кто ранее обращался к нам стали активно заниматься спортом и уже показывают хорошие результаты.

Менее месяца назад ПКР совместно с Государственным фондом поддержки ветеранов Специальной военной операции «Защитники Отечества» при поддержке Правительства Кемеровской области и Министерства спорта Российской Федерации в г. Белово провели Первое Межрегиональное комплексное физкультурное мероприятие среди ветеранов специальной военной операции Сибирского Федерального округа «Кубок Защитников Отечества».

Участники соревновались в следующих видов спорта: армрестлинге, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, пауэрлифтинге и настольном теннисе.

Планируется, что такие соревнования будут проведены среди ветеранов СВО во всех Федеральных округах нашей страны.

Следующий старт запланирован на декабрь этого года в Уфе.

По итогам проведения соревнований Кубков Защитников Отечества в Федеральных округах в декабре 2024 года в Кемеровской области будет проведен финал соревнований.

Для участия в этих соревнованиях Вам нужно поддерживать связь с отделениями государственного фонда «Защитники Отечества» в вашем регионе.

Победители и призеры соревнований, проводимых в рамках мастер-классов в госпиталях, реабилитационных центрах и этапов Кубка Защитников Отечества примут участие в отборочном конкурсе на участие в тренировочных мероприятиях с паралимпийскими сборными командами России, проводимых Паралимпийским комитетом России на федеральных спортивных базах. В 2024 году состоятся 5 таких сборов, с общим количеством 100 ветеранов СВО.

Для участия в конкурсе будет необходимо заполнить конкурсную анкету, размещенную в онлайн-сообществах проекта ПКР «Мы вместе. Спорт».

Все финансирование – оплата проезда, проживания, питания и спортивная экипировка за счет средств Гранта Президента Российской Федерации полученных в этом году ПКР.

Желаю всем вам успешной и скорейшей реабилитации, успехов в освоении новых навыков, достижения мастерства в паралимпийском спорте и всего самого доброго!».

Обращаясь к участникам мероприятия, начальник филиала 3-го Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко Сергей Попов отметил:

«Открытие на территории госпиталя спортивной площадки и зала лечебной физкультуры позволит более целенаправленно использовать весь арсенал современных методов лечебной физкультуры. В программах медицинской реабилитации применяются тренажеры с биологически обратной связью, лечебная гимнастика, более 40 методов физиотерапии, мануальной и иглорефлексотерапии, остеопатии и различных видов массажа. Реабилитационные программы составляются индивидуально для каждого пациента специалистами мультидисциплинарной команды врачей».

В завершении церемонии открытия своими историями поделились ветераны боевых действий, Заслуженные мастера спорта России – Кавалер Ордена Красной Звезды, бронзовый призер Паралимпийских игр по волейболу сидя Танаткан Букин и Кавалер Ордена Мужества, серебряный призер Паралимпийских игр по следж-хоккею Владимир Каманцев.

После церемонии открытия военнослужащие, проходящие лечение в военном госпитале, смогли попробовать себя и посоревноваться в различных видах паралимпийского спорта, узнать о пути к спортивным вершинам титулованных паралимпийцев, их историях, особенностях видов спорта, а также получить практические навыки в различных видах спорта.

На территории Госпиталя был размещен специализированный спортивный инвентарь и подготовлены площадки для ознакомления с паралимпийскими видами спорта, такими как пулевая стрельба, стрельба из лука, баскетбол на колясках, волейбол сидя, следж-хоккей, настольный теннис и пауэрлифтинг.

Кроме этого, на спортивной уличной площадки специалистами Паралимпийского комитета России были организованы консультации по использованию физических упражнений с эластичными лентами, необходимые для самостоятельной реабилитации и соревнования по воркауту.

Все участники мастер-классов получили сувенирную атрибутику от ПКР: брошюру с комплексом упражнений для самостоятельной реабилитации и необходимый инвентарь.


Мероприятие состоялось в рамках проекта «Мы вместе. Спорт», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект включает в себя проведение Паралимпийским комитетом России не менее 10 мастер-классов. По итогам будут сформированы группы из ветеранов СВО, которые примут участие в тренировочных сборах с паралимпийскими командами России.

В 2024 году на Федеральных спортивных базах Министерства спорта Российской Федерации Паралимпийским комитетом России будут проведены 5 тренировочных сборов для 100 ветеранов СВО.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


ПКР при поддержке ЕРАИ и общероссийского общественного движения «Здоровое Отечество» в Филиале №3 Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко открыли уличную спортивную площадку и зал лечебной физкультуры

ПКР при поддержке ЕРАИ и общероссийского общественного движения «Здоровое Отечество» в Филиале №3 Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко открыли уличную спортивную площадку и зал лечебной физкультуры

ПКР при поддержке ЕРАИ и общероссийского общественного движения «Здоровое Отечество» в Филиале №3 Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко открыли уличную спортивную площадку и зал лечебной физкультуры

ПКР при поддержке ЕРАИ и общероссийского общественного движения «Здоровое Отечество» в Филиале №3 Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко открыли уличную спортивную площадку и зал лечебной физкультуры

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77