Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ПКР при поддержке Госфонда "Защитники Отечества", ЕРАИ и движения "Здоровое Отечество" провели мастер-классы по адаптивным видам спорта для военнослужащих, получивших ранения во время специальной военной операции

16 мая 2023 года
15 мая в Филиале №3 Федерального государственного бюджетного учреждения «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства обороны Российской Федерации состоялись мастер-классы по адаптивным видам спорта для военнослужащих, получивших ранения во время специальной военной операции.

Мероприятие проведено при поддержке Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества", публично-правовой компании «Единый регулятор азартных игр» и Общероссийского общественного движения содействия патриотическому и спортивному воспитанию граждан «Здоровое Отечество».

Почетными гостями мероприятия стали председатель Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Анна Цивилева, первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, председатель Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Герой России Вячеслав Бочаров, заместитель председателя Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», Герой России Алексей Романов, Председатель Общероссийского общественного движения «Здоровое Отечество», 2-кратный Олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов, генеральный директор публично-правовой компании «Единый регулятор азартных игр» Алексей Грачев, член Патриаршей Комиссии по физической культуре и спорту, руководитель отдела по сотрудничеству с Паралимпийским комитетом России иереей Георгий Дехтярев и др.

Обращаясь к участникам мероприятия Анна Цивилева отметила:

«Спорт — это один из самых эффективных способов реабилитации для людей, получивших тяжёлые травмы и инвалидность. Спортсмены-паралимпийцы — гордость России. Их воля к победе, уверенность в собственных силах всегда вызывают только искреннее восхищение. Уверена, что сегодняшние мастер-классы покажут ветеранам возможности паралимпийского движения и адаптивного спорта. Фонд "Защитники Отечества" совместно с Паралимпийским комитетом будет вести разработку программ спортивной реабилитации для ветеранов СВО».
Обращаясь к участникам и гостям мероприятия, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков отметил:

«Уважаемые военнослужащие, уважаемый друзья!

Среди спортсменов-паралимпийцев не мало тех, кто были участниками боевых действий в Афганистане, Южной Осетии, Украине и на Северном Кавказе и получили тяжелые травмы. Несмотря на это они смогли быстро восстановиться, используя средства физической культуры и добились высоких результатов, как в спорте, так и в жизни.

Сегодня с нами:
-участник боевых действий в Афганистане, Кавалер Ордена Красной Звезды, бронзовый призер Паралимпийских игр по волейболу сидя, Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Танаткан Букин,

-участник боевых действий на Северном Кавказе, дважды кавалер Ордена мужества, Серебряный призер Паралимпийских игр по хоккею-следж, Заслуженный мастер спорта России Вадим Селюкин,

- участник боевых действий на Северном Кавказе, кавалер Ордена мужества, Серебряный призер Паралимпийских игр по хоккею-следж, Заслуженный мастер спорта России Владимир Каманцев,

- участник боевых действий на Северном Кавказе, кавалер Ордена мужества, Серебряный призер Паралимпийских игр, Заслуженный мастер спорта России Анатолий Крупин,

- участник боевых действий на Северном Кавказе, многократный призер чемпионатов России, мастер спорта по баскетболу на колясках Александр Валов,

- участники боевых действий на Украине: Сергей Родин – артиллерист батальона «Сомали», член сборной команды г. Москвы по стрельбе из лука и чемпион Москвы по пауэрлифтингу Ринат Васильев.

Паралимпийский комитет России с начала прошлого года организовывает и проводит выезды спортсменов-паралимпийцев в военные госпитали к проходящим лечение участникам специальной военной операции. У нас большой опыт по физической реабилитации и социальной адаптации и спортсмены-паралимпийцы готовы делиться им с военнослужащими, получившими ранения.

Мы провели мастер-классы и соревнования не только в Москве и Московской области, а также военно-полевом госпитале Белгородской области и военной медицинской академии им. Кирова в г. Санкт – Петербурге.

Здесь, в филиале №3 Главного военно-клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, мы второй раз.

По инициативе начальника госпиталя Попова Сергея Евгеньевича, после нашего мероприятия, которое проведено прошлым летом, были организованы тренировки по волейболу сидя под руководством старшего тренера и с участием спортсменов сборной команды России. Конечно, это дало свои результаты.

К нам поступает много обращений с просьбой проконсультировать по вопросам физической реабилитации, и с этой целью была открыта горячая линия ПКР. Благодаря ее работе можно не только получить ответы на интересующие вопросы, но и узнать, как и где начать заниматься паралимпийским спортом. Многие из тех, кто ранее обращался к нам уже показывают хорошие результаты

Паралимпийский комитет России благодарен Анне Евгеньевне за серьезное отношение к физической культуре и спорту в деле социальной адаптации и физической реабилитации участников специальной военной операции во всех субъектах Российской Федерации. У нас в планах совместная системная работа по привлечению во всех субъектах военнослужащих после тяжелых травм в паралимпийский спорт.

В структуре фонда создан Департамент спорта, паралимпизма и культурно-досуговой деятельности. Кураторство данного направления возложено на Героя России, полковника ВДВ, заместитель руководителя фонда - Романова Алексея Викторовича.

Большую работу с военнослужащими, получившими тяжелые ранения проводит Минспорт России. Заместителем Министра спорта России Байсултановым Одесом Хасаевичем проведена работа по организации занятий физической культурой и спортом ветеранов боевых действий всеми региональными министерствами спорта.

Паралимпийский комитет России благодарен публично-правовой компании «Единый регулятор азартных игр» в лице Грачева Алексея Викторовича и общероссийскому общественному движению «Здоровое Отечество», в лице двухкратного олимпийского чемпиона по боксу Саитова Олега Элекпаевича за поддержку и помощь в создании условий для физической реабилитации участников специальной военной операции.

И среди руководителей паралимпийского комитета России также есть участники боевых действий, получившие тяжелые травмы во время проведения специальных военных операций. Вячеслав Алексеевич Бочаров является вице-президентом Паралимпийского комитета России, председателем Совета Федерации спорта лиц с поражением ОДА и первым секретарем общественной палаты Российской Федерации. Он сам принимал участие в боевых действиях, его заслуги отмечены званием Героя России и множеством государственных наград. При освобождении заложников в Бесланской школе первым ворвался в спорт зал, спас много детей и женщин, был тяжело ранен. Нашел в себе силы вернулся обратно в строй. После демобилизации Вячеслав Бочаров стал активно работать в Паралимпийском комитете России».
В рамках открытия мероприятия Олег Саитов вручил Сергею Попову сертификат на оборудование и комплексное оснащение спортивной уличной площадки.

«Два месяца назад мы подписали тройственное соглашение. Нам приятно, что мы можем сделать полезное дело для тех ребят, кто ценой своего здоровья отстаивает честь нашей Родины. Мы желаем вам добра, удачи и здоровья, чтобы вы нашли тот вид спорта, который вам будет интересен. И чтобы поддержать вас и ваш интерес, мы хотим передать сертификат от нашего движения «Здоровое Отечество» на оборудование спортивной площадки на территории госпиталя» – отметил Олег Саитов.
Алексей Грачев, в свою очередь, вручил сертификат на оборудование зала лечебной физкультуры аппаратами для реабилитации.

«Большое спасибо, что пригласили на данное мероприятие, нам (Единому регулятору азартных игр) действительно важно видеть результаты работы не только на бумаге, но и в реальной жизни. Мы, совместно с паралимпийским комитетом будем продолжать работу и, в частности, будем искать дополнительные источники финансирования для поддержки участников боевых действий. Я искренне надеюсь, что оборудование, которое будет установлено в комнате лечебной физкультуры позволит восстановиться многим пациентам госпиталя», – сказал Алексей Грачев
Данные сертификаты вручены в рамках реализации соглашения между Паралимпийским комитетом России, Публично-правовой компанией «Единый регулятор азартных игр» и общероссийским общественным движением «Здоровое Отечество». Оно позволило Компании ЕРАИ и движению «Здоровое отечество» активно содействовать Паралимпийскому комитету России в вопросах поддержки военнослужащих, получивших травмы и инвалидность в ходе проведения специальной военной операции, их реабилитации и социальной адаптации средствами адаптивной физической культуры и спорта.

На территории лечебного учреждения был размещен специализированный спортивный инвентарь и подготовлены площадки для ознакомления с паралимпийскими видами спорта: пулевая стрельба, стрельба из лука, баскетбол на колясках, фехтование на колясках, волейбол сидя, армрестлинг, следж-хоккей, настольный теннис и пауэрлифтинг.

Военнослужащие смогли не только попробовать себя в различных видах спорта, но и посоревноваться между собой и выиграть ценные призы и медали. Все участники мероприятия получили памятные подарки от Паралимпийского комитета России, Единого регулятора азартных игр и Общероссийского общественного движения «Здоровое Отечество».

Мастер-классы по видам спорта провели призеры Паралимпийских игр, победители чемпионатов мира и Европы, а также тренеры и спортсмены сборных команд России и субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России



ПЕРВЫЙ КАНАЛ: В ПОДМОСКОВЬЕ БОЙЦЫ ПРОХОДЯТ РЕАБИЛИТАЦИЮ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛЫХ РАНЕНИЙ В ХОДЕ СВО - www.1tv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ЗВЕЗДА: ПАРАЛИМПИЙЦЫ ПРОВЕЛИ МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ПРОХОДЯЩИХ РЕАБИЛИТАЦИЮ УЧАСТНИКОВ СВ - paralymp.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
РЕПОРТАЖ ИНФОРМАГЕНТСТВА «БОЛЬШАЯ БАЛАШИХА» О МАСТЕР-КЛАССАХ ПО АДАПТИВНЫМ ВИДАМ СПОРТА ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОЛУЧИВШИХ РАНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ - paralymp.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
НТВ: В ГОСПИТАЛЕ ИМЕНИ БУРДЕНКО ПРОШЛИ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ РАНЕНЫХ В СВО ВОЕННЫХ - www.ntv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Цивилева назвала спорт одним из самых действенных средств реабилитации ветеранов СВО - tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Рожков рассказал, что ветераны СВО охотно приобщаются к паралимпийскому спорту - tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ПКР при поддержке Госфонда "Защитники Отечества", ЕРАИ и движения "Здоровое Отечество" провели мастер-классы по адаптивным видам спорта для военнослужащих, получивших ранения во время специальной военной операции

ПКР при поддержке Госфонда "Защитники Отечества", ЕРАИ и движения "Здоровое Отечество" провели мастер-классы по адаптивным видам спорта для военнослужащих, получивших ранения во время специальной военной операции

ПКР при поддержке Госфонда "Защитники Отечества", ЕРАИ и движения "Здоровое Отечество" провели мастер-классы по адаптивным видам спорта для военнослужащих, получивших ранения во время специальной военной операции

ПКР при поддержке Госфонда "Защитники Отечества", ЕРАИ и движения "Здоровое Отечество" провели мастер-классы по адаптивным видам спорта для военнослужащих, получивших ранения во время специальной военной операции

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77