Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Паралимпийцы провели мастер-классы для ветеранов СВО в Московском Госпитале для ветеранов войн № 2

16 ноября 2023 года
16 ноября в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы «Госпиталь для ветеранов войн № 2» Департамента здравоохранения города Москвы в рамках проекта «Мы вместе. Спорт» реализуемого Паралимпийским комитетом России с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, проведены мастер-классы для ветеранов специальной военной операции.

На территории Госпиталя был размещен специализированный спортивный инвентарь и подготовлены площадки для ознакомления с адаптивными видами спорта.

С приветственным словом обратилась главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Госпиталь для ветеранов войн №2 Департамента здравоохранения города Москвы», кандидат медицинских наук Вера Шастина.

В теоретической части мероприятия проведен Паралимпийский урок. Председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Артем Торопчин рассказал участникам мастер-классов об истории и становлении Паралимпийского движения в России и мире.
Своими жизненными историями поделились амбассадоры проекта «Мы вместе. Спорт» - участник боевых действий в Афганистане, Кавалер Ордена Красной Звезды, бронзовый призер Паралимпийских игр по волейболу сидя, Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер России Танаткан Букин, участник боевых действий на Северном Кавказе, кавалер Ордена мужества, Серебряный призер Паралимпийских игр по волейболу сидя, Заслуженный мастер спорта России Анатолий Крупин.
Далее состоялись мастер-классы по 6 видам спорта – стрельбе из лука, волейболу сидя, пулевой стрельбе, пауэрлифтингу, настольному теннису и следж-хоккею, которые провели амбассадоры Проекта и титулованные паралимпийцы - Заслуженные мастера спорта - 3-кратная чемпионка мира, бронзовый призер Паралимпийских игр по стрельбе из лука Елена Крутова и бронзовый призер Паралимпийских игр по настольному теннису Юрий Ноздрунов, бронзовый призер чемпионата мира по следж-хоккею Станислав Барыкин, член сборной Москвы по пулевой стрельбе, мастер спорта России Александр Хамулин и другие спортсмены. Военнослужащие познакомились с различными видами спорта, получили практические навыки, а также посоревновались между собой.

Специалистами Паралимпийского комитета России были организованы консультации по выполнению упражнений для самостоятельной реабилитации с использованием эластичных лент, а также провели семинар для медицинских работников.

Все участники мастер-классов получили сувенирную атрибутику от ПКР, а победители и призеры соревнований были награждены медалями и примут участие в отборочном конкурсе на участие в тренировочных мероприятиях с паралимпийскими сборными России.

В рамках проекта «Мы вместе. Спорт» реализуемого Паралимпийским комитетом России с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, будут проведены не менее 10 мастер-классов. По итогам которых сформируются группы из ветеранов СВО, которые примут участие в тренировочных сборах с паралимпийскими командами России.

В 2024 году на Федеральных спортивных базах Министерства спорта Российской Федерации Паралимпийским комитетом России будут проведены 5 тренировочных сборов для 100 ветеранов СВО.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Паралимпийцы провели мастер-классы для ветеранов СВО в Московском Госпитале для ветеранов войн № 2

Паралимпийцы провели мастер-классы для ветеранов СВО в Московском Госпитале для ветеранов войн № 2

Паралимпийцы провели мастер-классы для ветеранов СВО в Московском Госпитале для ветеранов войн № 2

Паралимпийцы провели мастер-классы для ветеранов СВО в Московском Госпитале для ветеранов войн № 2

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77