Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Челябинске прошел фестиваль адаптивных видов спорта для участников СВО, получивших ранения

22 августа 2023 года
12 августа 2023 года в Челябинском легкоатлетическом комплексе имени Е. Елесиной в рамках празднования дня физкультурника состоялся Фестиваль адаптивной физической культуры для участников СВО, получивших ранения.

В церемонии открытия приняли участие руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» Галина Гаврилова, Министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Гриб, директор ОБУ «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области» Павел Титов, Председатель Регионального отделения Паралимпийского комитета России в Челябинской области Анатолий Халабов, Уполномоченный по правам человека Юлия Сударенко, руководитель новой Ассоциации ветеранов СВО Сергей Бормотов, директор МБУ ДО «Спортивная школа по адаптивным видам спорта» г. Челябинска Вадим Алёшкин, и многие другие вместе с бойцами ознакомились с спортивными площадками.

На фестиваль приехали участники СВО с боевыми травмами из Челябинска, Сатки, Миасса, Красноармейского района.

Приветствуя участников, руководитель филиала фонда Галина Гаврилова сказала: «У ветеранов специальной военной операции с инвалидностью появилась уникальная возможность пройти реабилитацию с помощью физкультуры и спорта, потому что в области созданы все условия для этого. С первого дня мы заключили Соглашения о сотрудничестве с областной и городской организацией по адаптивным видам спорта и работаем в полном контакте».

На одной площадке большого крытого стадиона были презентованы виды спорта, которыми сейчас могут заняться ветераны СВО с ограничениями по здоровью: стендовая стрельба, пулевая стрельба, дзюдо, самбо, лёгкая атлетика, армрестлинг, плавание, баскетбол на колясках, пауэрлифтинг, настольный теннис, дартс, шашки, шахматы, фехтование на колясках, паратхэквондо, паракаратэ, кёрлинг на колясках, конный спорт, хоккей-следж, горнолыжный спорт, настольные игры.

«Сегодня в спортивном зале стадиона им. Елены Елесиной состоялось уникальное мероприятие, фестиваль по адаптивным видам спорта, на котором собралась большая часть представителей адаптивного спорта Челябинской области. На площадках представлено более 20 адаптивных видов спорта и спортивных дисциплин. В этом году мы проводим фестиваль главным образом для участников специальной военной операции и приятно что сами участники СВО пришедшие на мероприятие отмечают разнообразие направлений, которые можно выбрать для реабилитации через физическую культуру и спорт. Немаловажной задачей, которая была решена в ходе фестиваля - это знакомство участников СВО и организаций, которые работают с ними напрямую, с тренерами и руководителями учреждений которые развивают адаптивный спорт. Такие мероприятия позволяют объединить усилия различных организации с целью максимальной поддержки участников СВО», - отметил Павел Титов.

«Мы выбрали именно так провести этот фестиваль: без массовок. Без шума. По-деловому показать всем возможности реабилитации через адаптивную физическую культуру и адаптивный спорт. Открыть для бойцов СВО новые горизонты, помочь им вернуть качество жизни», - подчеркнул Вадим Алёшкин.

«Наш опыт мы успешно применяем для вовлечения участников СВО в Паралимпиское движение России. Уверен, что общими усилиями мы добьёмся высоких результатов и поможем людям пройти реабилитацию и адаптацию через параспорт» - сказал Анатолий Халабов.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Челябинске прошел фестиваль адаптивных видов спорта для участников СВО, получивших ранения

В Челябинске прошел фестиваль адаптивных видов спорта для участников СВО, получивших ранения

В Челябинске прошел фестиваль адаптивных видов спорта для участников СВО, получивших ранения

В Челябинске прошел фестиваль адаптивных видов спорта для участников СВО, получивших ранения

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77