0+

2 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых медалей завоевали российские спортсмены на международных соревнованиях по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН в Словении

17 мая 2018 года
В г. Лашко (Словения) завершился традиционный международный турнир Slovenia Openпо настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями.

В соревнованиях приняли участие 367 спортсменов из 44 стран мира.

Россияне по итогу соревнований завоевали 2 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых медалей.

Старший тренер сборной команды России, Заслуженный тренер России Валерий Вишняков подвел итоги турнира.

«Соревнования в Словении являлись этапом подготовки к предстоящему чемпионату мира, который пройдет в конце октября также в Словении.

Результатом выступления российских теннисистов я доволен, все спортсмены показали хорошую игру, улучшили свои позиции в мировом рейтинге и приобрели опыт участия в международных соревнованиях.

Капитан сборной Юрий Ноздрунов выиграл личное первенство. Из женщин лучше всех себя проявила Елена Литвиненко, завоевавшая серебро в личном разряде и выигравшая командные соревнования вместе с Викторией Сафоновой.

В мировом первенстве от сборной России примут участие 11 спортсменов, еще по трем участникам международный комитет настольного тенниса среди инвалидов примет решение в конце мая».

Вице-президент ПКР Борис Иванюженков отметил:

"По сравнению с прошлогодним турниром, количество спортсменов и стран участников значительно увеличилось, стоит отметить, что в соревнованиях приняли участие практический все лидеры мирового настольного тенниса, с которыми нам предстоит встретиться на мировом чемпионате.
Наряду с опытными спортсменами в соревнованиях приняли участие и более молодые теннисисты из резервного состава сборной команды, из них стоит выделить подмосковную спортсменку Маляк Алиеву, которая завоевала серебряную и бронзовую медали, а также саратовских спортсменов Алексея Саунина и Артема Яковлева, завоевавших бронзовые медали в командных соревнованиях".

Чемпионы турнира

В личном зачете среди спортсменов 9 класса золотую медаль выиграл Юрий Ноздрунов (Московская область/Орловская область). В финальной игре Юрий нанес поражение представителю Великобритании Эшли Томпсону /Ashley Thompson/ со счетом 3-0.
Бронзовые медали завоевали венгерец Децо Берески/Dezso Bereczki/ и японец Нобуюки Сузуки/Nobuyki Suzuki/.

Вторую золотую медаль нашей сборной принесли командные соревнования среди женщин 8 класса. Виктория Сафонова (город Москва/Республика Крым) и Елена Литвиненко (город Санкт-Петербург) в полуфинале обыграли сборную Таиланда, а в финале нанесли поражение спортсменкам из Польши.
Бронзовые медали завоевали сборные Таиланда и дуэт из представительниц Венгрии и Нидерландов.

Серебряные призеры соревнований

В личных соревнованиях среди спортсменок 1-2 класса удмуртская спортсменка Надежда Пушпашева завоевала серебряную медаль, уступив в финальной игре со счетом 3:2 итальянке Гиаде Росси /Giada Rossi/, бронзовыми призерами соревнований стали француженка Изабель Лафай /Isabele Lafaye/ и бразильянка Катья Кристина Да Силва Оливерия /Catia Christina Da Silva Oliveira/.

Среди женщин 6 класса сразу две российские спортсменки поднялись на пьедестал почета.
Представительница Московской области Раиса Чебаника в финальной встрече не смогла одолеть Марину Литовченко из Украины, а бронзовыми призерами соревнований стали Маляк Алиева (Саратовская область) и полячка Катарзина Маршал /Katarzyna Marszal/.

В личных соревнованиях спортсменок 8 класса Елена Литвиненко завоевала серебряную медаль, уступив в финале норвежке Айде Дален /Aida Dahlen/. Бронзовыми призерами соревнований стали японка Юри Томоно /Yuri Tomono/ и полячка Даяна Джастребска /Dajana Jastrzebska/.

В командных соревнованиях спортсменок 6-7 классов россиянки завоевали серебряную и бронзовую медали.
Команда Россия-1, в составе которой выступали Юлия Шишкина (Московская область) и Маляк Алиева, в полуфинале нанесли поражение команде Россия-2, за которую выступали Раиса Чебаника и москвичка Светлана Нестеренко. В финале команда Россия-1 не смогла одолеть команду из представительниц Нидерландов и Турции, заняв в итоге второе место.
Бронзовыми призерами соревнований стала команда Россия-2 и украинско-румынский дуэт.

Бронзовые призеры соревнований

В личных соревнованиях среди женщин 7 класса, обладателями бронзовых медалей стали Юлия Шишкина и Виктория Сафонова. Золотую медаль соревнований выиграла нидерландская спортсменка Келли Ван Зон/Kelly Van Zon/, а серебро – турчанка Кубра Коркут/Kubra Korkut/.

Ольга Горшкалева (город Санкт-Петербург/Ярославская область) среди спортсменок 9 класса в полуфинале соревнований уступила бразильянке Даниэль Раен /Danielle Rauen/, став в итоге бронзовым призером соревнований, вторая бронзовая медаль у представительницы Бразилии Дженифер Марквиес Паринос /Jennyfer Marques Parinos/. В финальной игре Даниэль Раен уступила турчанке Неслихан Кавас /Neslihan Kavas/.

Владимир Аниканов (Свердловская область) в соперничестве мужчин 7 класса поделил бронзовую награду с представителем Великобритании Вильемом Джоном Байлей /WilliamJohnBayley/. Победителем и серебряным призером стали украинец Михайло Попов и египтянин Ахмед Сайд Мухамед /Ahmed Sayed Moahamed/ соответственно.

В командных соревнованиях среди спортсменов 8 класса Артем Яковлев и Алексей Саунин (оба Московская область) завоевали бронзовые медали. Во встрече за выход в финал наши спортсмены уступили сборной Швеции, ставшей в итоге серебряным призером соревнований. Победителями стали представители Украины, а вторая бронза у сборной Великобритании.

Среди спортсменов 10 класса в командных соревнованиях Юрий Ноздрунов и москвич Павел Лукьянов в полуфинале уступили спортсменам из Болгарии и Черногории, ставшим в итоге победителями соревнований. Серебряную медаль завоевала сборная Польши, а вторую бронзу — команда из Нидерландов.

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата в двух категориях – стоячие (1-5 класс) и сидячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий.