Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Кузбассе стартовали межрегиональные соревнования ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества»

14 августа 2023 года

Государственный фонд «Защитники Отечества» с 14 по 17 августа в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» проводит в г. Белово (Кемеровская область) соревнования среди команд ветеранов СВО Сибирского федерального округа. Площадкой стал спорткомплекс «Металлург» в г. Белово. Соорганизаторами «Кубка Защитников Отечества» выступили Паралимпийский комитет России, Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, министерство физической культуры и спорта Кузбасса при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

В церемонии открытия приняли участие председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева и президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

«Адаптивный и массовый спорт, как показывает практика работы фонда, являются очень действенными средствами реабилитации и, в том числе, формируют у наших подопечных мотивацию к активной жизни в целом. Организованное фондом и Паралимпийским комитетом России мероприятие призвано как показать уже имеющиеся успешные примеры вовлечения защитников Отечества в спорт, так и продемонстрировать возможности в этой сфере для всех ветеранов», — сказала Анна Цивилева.

Состязаться параспортсмены – ветераны спецоперации будут в пяти дисциплинах: пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге и настольном теннисе. Кроме того, будут организованы мастер-классы по этим видам спорта. Для участия в «Кубке Защитников Отечества» заявились 10 команд из Кузбасса, Алтайского и Красноярского краев, республик Тыва, Хакасия, Алтай, Омской, Новосибирской, Иркутской и Томской областей.

«Министерство спорта России уделяет особое внимание созданию условий для занятий ветеранов физической культурой и спортом. Инициатива Государственного фонда «Защитники Отечества» и Паралимпийского комитета России была поддержана, и сегодня мы являемся свидетелями первого официального физкультурного мероприятия среди ветеранов СВО. На спортивных площадках гостеприимной кузбасской земли собрались настоящие защитники Отечества, которые, не жалея себя, отстаивали интересы нашей Родины в ходе специальной военной операции», — отметил заместитель Министра спорта РФ Одес Байсултанов в приветствии, направленном участникам, организаторам и гостям Кубка.

Обращаясь к участникам соревнований, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков выразил слова признательности и уважения за неоценимый вклад в защиту нашей Родины.

«Участие в специальной военной операции невозможно без мужества, стойкости, героизма и отличной физической подготовки. Эти качества помогут вам в полной мере проявить себя и в спорте. Для многих из вас «Кубок Защитников Отечества» — это первые шаги в паралимпийский спорт. Накануне соревнований наши паралимпийцы, среди которых участники боевых действий в Чечне и уже специальной военной операции, проведут Паралимпийский урок и мастер-классы. Они познакомят вас с различными видами спорта, поделятся опытом и умениями, которые вы сможете применить на спортивных аренах. Это первые соревнования сборных команд субъектов РФ среди ветеранов СВО. Мы планируем провести такие же комплексные мероприятия в каждом федеральном округе и сделать их традиционными», — подчеркнул Павел Рожков.

Также сегодня в Белове состоялся семинар-совещание по вопросам привлечения ветеранов СВО в Сибирском федеральном округе к занятиям адаптивной физической культурой и спортом, их физической реабилитации и социальной адаптации в обществе.


Фото: Госфонд "Защитники Отечества"


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Кузбассе стартовали межрегиональные соревнования ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества»

В Кузбассе стартовали межрегиональные соревнования ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества»

В Кузбассе стартовали межрегиональные соревнования ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества»

В Кузбассе стартовали межрегиональные соревнования ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77