Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Нижегородские спортсмены вернулись домой после Паралимпийских игр в Токио

14 сентября 2021 года

14 сентября в нижегородском аэропорту им. В.П. Чкалова приземлился самолет с восемью паралимпийскими спортсменами, которые представляли Россию на Летних Паралимпийских играх в Токио. В их числе — дзержинские легкоатлеты Дмитрий Сафронов и Андрей Вдовин, пловцы Даниил Смирнов и Никита Казачинер и их тренеры — Галина Кошелева и Юрий Назаренко.

Ранее в Москве президент России Владимир Путин наградил почетными государственными наградами — Орденами Дружбы — Андрея Вдовина, Дмитрия Сафронова и Даниила Смирнова.

«Еще раз поздравляю наших спортсменов с серьезными достижениями на Паралимпиаде и высокими государственными наградами. Мы гордимся вами! Надеюсь, что этот опыт станет основой для новых свершений, а для молодых атлетов будет мотивацией, чтобы самим ставить рекорды», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Все мы с замиранием сердца следили за стартами наших паралимпийцев. Накануне отъезда в Токио общались по видеосвязи. Помню, что настрой у всех был боевой, ребята были готовы бороться за победу. Мы, болельщики, в вас верили, и вы нас не подвели! Мы читаем новости в интернете, заголовки в спортивной прессе: „Воспитанники заслуженного тренера России Галины Кошелевой ворвались на спортивный Олимп!“ Спорт прекрасен тем, что он непредсказуем. Что-то получилось, что-то нет. Одно знаю точно. Всем нам, болельщикам, вы подарили настоящий праздник! Потому что ваши победы — это праздник для нас. Ваш настрой, ваша жизненная установка на занятия спортом, несмотря на трудности, вызывают огромное уважение», — отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В аэропорту спортсменов встречали представители министерства спорта Нижегородской области, администрации Дзержинска, коллеги из спортивной школы олимпийского резерва «Заря» и спортивной школы №3, друзья, родные и близкие.

В Дзержинске спортсменов приветствовали глава города Иван Носков и заместитель председателя городской Думы Александр Парамонов.

Напомним, на прошедших играх в Токио сборная Паралимпийского комитета России заняла четвертое общекомандное место, завоевав 118 медалей — 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых. Дзержинцы принесли команде пять медалей разного достоинства.

Дмитрий Сафронов на этих играх стал двукратным паралимпийским чемпионом, завоевав две золотые медали в беге на 100 и на 200 метров и дважды побив мировой рекорд. Его друг и коллега Андрей Вдовин принес команде два серебра — в забеге на 100 и на 200 метров — и золото в забеге на 400 метров, установив новый мировой рекорд. Пловец Даниил Смирнов на Паралимпийских играх отпраздновал свое 20-летие и стал обладателем золота в составе мужской комбинированной эстафеты 4 по 100 метров. Воспитанник тренера Дмитрия Солдатова спортсмен Никита Казачинер, для которого Паралимпийские игры в Токио стали первыми соревнованиями такого масштаба, стал четвертым на дистанции 50 метров на спине в классе S2.

«Результаты, которые показали наши ребята в Токио, просто потрясающие! В каждом своем выступлении они боролись до конца — за честь страны, за честь города. Чувствуют паралимпийцы себя хорошо, настроение приподнятое. Но, как истинные спортсмены, уже думают про следующие соревнования и готовятся к тренировкам. Поздравляю Андрея, Дмитрия, Даниила и Никиту, их родителей и тренеров — Галину Кошелеву, Юрия Назаренко, Дмитрия Солдатова и Дениса Дорогаева, которые как никто другой знают цену завоеванных побед», — сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Во время встречи в Дзержинске глава города Иван Носков вручил спортсменам, их тренерам и родителям памятные подарки. По планам, паралимпийцы примут участие во Всероссийском форуме по развитию паралимпийского движения, который состоится на территории Дзержинска 1 и 2 октября. В рамках форума пройдут мастер-классы, встречи паралимпийских чемпионов с детьми-инвалидами и награждение премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь» российских спортсменов, ставших чемпионами Летних Паралимпийских игр в Токио.


Источник: https://government-nnov.ru/?id=286293


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Нижегородские спортсмены вернулись домой после Паралимпийских игр в Токио

Нижегородские спортсмены вернулись домой после Паралимпийских игр в Токио

Нижегородские спортсмены вернулись домой после Паралимпийских игр в Токио

Нижегородские спортсмены вернулись домой после Паралимпийских игр в Токио

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77