Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Заместитель руководителя Аппарата ПКР И.Е. Потехин в составе жюри принял участие в итоговой защите результатов стажировок программы наставничества "Путь в футбол"

19 декабря 2023 года
Слушатели пилотной группы по программе профессионального наставничества для людей с инвалидностью «Путь в футбол» защитили проекты, созданные во время обучения в Академии РФС. В составе жюри в мероприятии принял участие заместитель руководителя Аппарата ПКР, президент Всероссийской Федерации футбола лиц с заболеванием ЦП, чемпион Паралимпийских игр Иван Потеихин.

Сертификаты участникам и наставникам проекта вручили руководитель Академии РФС Ирина Баранова и руководитель проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности РФС Алексей Смертин.

Ирина Баранова, руководитель Академии РФС:

– Это был долгий путь, поскольку Академия Российского футбольного союза начала разрабатывать эту программу еще в декабре 2020 года. Мы очень благодарны коллегам из УЕФА за возможность изменить учебный план программы и расширить ее. Темы проектов очень актуальны и соответствуют всем стратегическим целям РФС. Хочу сказать большое спасибо лигам, подразделениям РФС, клубам и другим футбольным организациям за то, что наши слушатели смогли пройти стажировку.

Благодаря этой программе ко многим в футбольной индустрии пришло понимание, что люди с инвалидностью также имеют полное право работать в футбольной отрасли, помогать ей становиться лучше и развиваться. Участники нашей программы своим усердием, целеустремленностью, трудолюбием показали, что они уже сейчас могут выполнять самые серьезные задачи. Сегодня мы ставим в этой истории не точку, а многоточие. Уверена, мы не прощаемся, и первые выпускники программы «Путь в футбол» проявят себя как квалифицированные специалисты.

Алексей Смертин, руководитель проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности РФС:
– Путь этих ребят в футбольной индустрии только начался. Но я вижу, что мы не зря начали эту программу. Мы делаем большое дело для людей. Участники обрели здесь не только профессиональные навыки, но и друзей. Ребята так вписались в командные действия, настолько сильно жаждут знаний и хотят работать. Теперь они понимают, что они востребованы, что они ничем не хуже других, даже лучше! Это люди действительно с безграничными возможностями – прежде всего, с точки зрения командного результата. Стальные, но с горящими сердцами. Никто из них не будет тянуть одеяло на себя. Это алмазы очень хорошей огранки, которые будут бриллиантами нашего российского футбола.

На первом этапе программы, прошедшем очно в сентябре 2023 года, 20 слушателей из разных регионов страны получили базовые знания о проектной деятельности, а также навыках эффективных коммуникаций и самопрезентации, возможностях карьерного и персонального развития. Каждый из участников выбрал, в каком направлении он хотел бы развиваться дальше.

На втором этапе слушатели под руководством опытных наставников прошли стажировки в различных футбольных организациях, в зависимости от выбранного направления – профессиональных футбольных клубах, а также в РФС, РПЛ и региональных федерациях футбола. Целью стажировки было погружение в профессиональную деятельность по выбранному направлению, совместная разработка и реализация проекта.

Заключительный этап программы прошел в Лужниках 18-19 декабря. В жюри, которое было призвано оценить проекты участников программы, вошли заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев, руководитель Академии РФС Ирина Баранова, президент ФНЛ Наиль Измайлов, директор департамента реализации программ Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации футбола лиц с заболеванием церебральным параличом Иван Потехин, заместитель руководителя проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности РФС Игорь Принь и начальник отдела по международному сотрудничеству РПЛ Елена Кобак.
Каждый слушатель подробно рассказал о целях и результатах своего проекта, а их наставники оценили проделанную работу.

Евгений Шумилов из Орска прошел стажировку в качестве тренера-аналитика в клубе «Сабах» (Азербайджан). Познакомиться со спецификой работы в составе тренерского штаба и футбольной организации и освоить ему помог Михаил Малявин, бывший руководитель отдела статистики и аналитики ФК «Краснодар», работающий сейчас тренером-аналитиком «Сабаха».

Евгений Шумилов, участник программы «Путь в футбол»:

– Впечатления самые позитивные. Хотелось бы выразить благодарность РФС. Все было организовано на высшем уровне. Особое спасибо нашим наставникам, которые проделали огромную работу. Я везучий человек, ведь мне посчастливилось познакомиться здесь с прекрасными, интересными людьми.

По образованию я историк-археолог и обладаю навыком аналитики больших материалов и массивов данных. Но навыки в футбольной аналитике я приобрел благодаря этому проекту. Профессии аналитика нужно учиться годами, и, конечно, мне бы хотелось в будущем работать в профессиональном футбольном клубе. Это большое счастье, когда команда побеждает с помощью твоей работы, что ты вложил частичку себя в эту победу.

Руководитель финансово-экономической службы ФК «Крылья Советов» (Самара) Анатолий Дикарев, который отвечает в клубе также за направление устойчивого развития, выступил в качестве наставника для своего земляка Федора Замыцкого, выпустившего в рамках стажировки цикл подкастов «Голос Крыльев» – для привлечения новой аудитории на стадион.

Анатолий Дикарев, руководитель финансово-экономической службы ФК «Крылья Советов»:

– Мы сразу договорились с Федей делать подкаст о людях, которые работают в клубе, чтобы приоткрыть футбольное закулисье. Федя хотел показать, что сотрудники «Крыльев Советов» – живые люди со своими интересными историями. Болельщики очень живо отреагировали на его подкаст, было много позитивных отзывов.

«Путь в футбол» – отличная программа, большая благодарность РФС за ее создание. Она полезна не только для участников, но и для клубов, ведь им важно услышать обратную связь, понять какие-то вещи, которые мы, может, своим замыленным взглядом не видим. У ребят действительно очень много классных качеств, которые позволяют им работать в футболе.

Другие участники программы смогли попробовать себя в качестве работника пресс-службы и спортивного юриста, заняться организацией социальных акций в день домашнего матча клуба, разработать программу психологической помощи спортсменам, создавать различный контент для соцсетей футбольных команд, работать над привлечением финансовых ресурсов для организации турниров, организовывать информационную и физическую доступность для болельщиков с инвалидностью и т.д.

Некоторые слушатели, чьи проекты нашли наибольший отклик у жюри, смогут продолжить работу над ними уже в качестве сотрудников футбольных организаций.

Источник: https://rfs.ru/news/219794


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Заместитель руководителя Аппарата ПКР И.Е. Потехин в составе жюри принял участие в итоговой защите результатов стажировок  программы наставничества "Путь в футбол"

Заместитель руководителя Аппарата ПКР И.Е. Потехин в составе жюри принял участие в итоговой защите результатов стажировок программы наставничества "Путь в футбол"

Заместитель руководителя Аппарата ПКР И.Е. Потехин в составе жюри принял участие в итоговой защите результатов стажировок программы наставничества "Путь в футбол"

Заместитель руководителя Аппарата ПКР И.Е. Потехин в составе жюри принял участие в итоговой защите результатов стажировок программы наставничества "Путь в футбол"

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77