Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Югре проведены Паралимпийские уроки, приуроченные к Международному дню инвалидов

14 декабря 2023 года

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проведены Паралимпийские уроки, приуроченные к Международному дню инвалидов.

В Югорске сотрудники обособленного подразделения Центра адаптивного спорта Югры при участии именитых спортсменов - чемпионки мира по пауэрлифтингу Ольги Сергиенко и многократного победителя чемпионатов России и Всероссийских соревнований по легкой атлетике Рината Хабибрахманова провели «Паралимпийский урок» для посетителей и гостей Центра. В ходе урока спортсмены рассказали о паралимпийском движении, о достижениях наших спортсменов и планах на будущее.

Далее все гости разделились на команды и приняли участие в городских инклюзивных соревнованиях по волейболу сидя. Состязания проходили по правилам паралимпийского вида спорта – игроки на площадке контролируются по позиции сидя. Во время игры можно контактировать с площадкой любой частью тела, но запрещается вставать. В отличие от классического волейбола, игрокам передней линии разрешается блокировать подачу соперника. Сегодня нет победителей или проигравших, все участники ушли с хорошим настроением.

14 декабря, легкоатлеты и специалисты обособленного подразделения Центра адаптивного спорта в г. Сургуте встретились с учащимися Сургутской школы-детского сада для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Паралимпийский урок вызвал живой отклик у юных участников. На встрече ребята узнали об истории развития, об основателе Паралимпийского движения, о развиваемых дисциплинах, а также о жизни именитых югорских спортсменов — заслуженного мастера спорта России, призера чемпионата мира по легкой атлетике Дмитрия Душкина и мастера спорта России международного класса, многократного призера международных соревнований Виталия Телеша.

Юные слушатели были очень активными и любознательными, и легкоатлеты едва успевали отвечать на множество разнообразных вопросов — о любимых видах спорта, о распорядке и тренировках, о странах, где удалось побывать, о праздниках, которые случались во время стартов и даже о зарубежном меню!

Из беседы дети узнали о возможностях, которые дарит адаптивный спорт, о новых знакомствах и впечатлениях, а также о трудностях, с которыми сталкиваются спортсмены, и, несмотря на это, продолжают тренироваться и достигают выдающихся результатов.

На встрече ребята воочию увидели россыпь завоеванных медалей, а также просмотрели видеофрагменты выступлений югорчан на международных соревнованиях. По итогам шуточного состязания Виталий Телеш подарил кистевой эспандер 9-летнему Арсению.

В завершение мероприятий все ребята получили подарки от Паралимпийского комитета России — яркие книги про спорт «Паралимпийская азбука» и набор цветных мелков.


С использованием материалов Регионального отделения ПКР в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Югре проведены Паралимпийские уроки, приуроченные к Международному дню инвалидов

В Югре проведены Паралимпийские уроки, приуроченные к Международному дню инвалидов

В Югре проведены Паралимпийские уроки, приуроченные к Международному дню инвалидов

В Югре проведены Паралимпийские уроки, приуроченные к Международному дню инвалидов

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77